Популярность — довольно убедительная дымовая завеса. Когда вы слышите, как другие люди восхищаются тем, как хорошо работает приложение, вы можете скачать его без лишних раздумий, даже не глядя, какие разрешения оно просит. К сожалению, многие из этих приложений — опасные сообщает psm7.com .

Названы самые опасные приложения для смартфонов » Лента новостей Казахстана  и мира - Kazlenta.kz

Apple и Google упорно работают над тем, чтобы выявлять и удалять мошеннические приложения из своих магазинов. Несмотря на все их усилия, киберпреступники проскальзывают сквозь щели. Более того, мошенничество в интернете стремительно растет благодаря развитию технологий.

У злоумышленников есть сотни способов, как украсть вашу конфиденциальную информацию, снять сбережения с банковских счетов, или банально повредить/уничтожить ваш гаджет. Но, к сожалению, это не единственная опасность, которую несут полезные, на первый взгляд, программы. Рассмотрим тему подробнее.

Список самых опасных программ для Android

Из-за популярности этой ОС злоумышленники ежедневно загружают десятки вредоносных приложений в Google Play Store. Но самыми опасными считаются те, которые несут скрытую угрозу и имеют миллионы загрузок. Вот несколько примеров:

ES File Explorer

Это безумно популярный файловый проводник. Ранее он был почти незаменимым и использовался миллионами людей во всем мире. Но несколько лет назад он попал под санкции Google из-за мошенничества. К сожалению, несмотря на море рекламы им до сих пор пользуется много людей.

Веб-браузер Dolphin

Эту программу для Android называют настоящим кошмаром для приватности. Многочисленные отчеты экспертов утверждают, что Dolphin Web Browser сохраняет записи всего, что вы искали, находясь в режиме инкогнито. Таким образом, ваши сеансы просмотра вовсе не частные.

Кроме того, браузер показывает ваш оригинальный IP-адрес, даже если вы включили VPN для обеспечения конфиденциальности. Постоянное отслеживание пользователей для этого приложения — норма.

DU Battery Saver & Fast Charge

Когда-то давно это приложение имело впечатляющие 7,6 млн пятизвездочных отзывов. Люди любили его за то, что оно якобы экономило заряд аккумулятора. При этом, важное наблюдение, — оно только обещало увеличить время работы аккумулятора, но фактически не делало этого.

Люди поддались на эффект плацебо. Что еще хуже, он показывает рекламу на экранах блокировки и в панелях уведомлений пользователей. Google Play Store «выгнал» его из-за скандала, но многие пользователи все еще имеют его на своих телефонах. Если он у вас есть, удалите его как можно скорее.

SuperVPN Free VPN Client

Пользователи Android любят это приложение. Но аналитики по кибербезопасности говорят, что оно имеет множество неисправленных уязвимостей.

Хакеры могут воспользоваться многими ошибками этого приложения, чтобы украсть вашу информацию, включая личные фотографии и тому подобное. Если у вас есть банковские приложения, они также в опасности.

В целом бесплатные VPN, такие как SuperVPN Free VPN Client, часто имеют множество проблем с кибербезопасностью. Некоторые из них даже продают ваши данные с целью получения прибыли.

S.M.T.H. (Send Me To Heaven)

Это приложение уникально по сравнению с другими в списке. Оно не заполняет ваш телефон рекламой или трекерами. Оно может просто уничтожить его. Цель этой программы — подбросить ваш телефон в воздух как можно выше. Да, именно так.

Как вы можете себе представить, тонны устройств оказались на цифровом кладбище благодаря этому. Оптимистично настроенные пользователи скачали это приложение, подбросили свои телефоны в небо и были вынуждены купить другой.

Если у вас на смартфоне каким-то образом появилась эта программа — лучше ее удалить.

Вместе с троянскими вирусами, которые в последнее время считаются самыми опасными, есть знаменитые Джокер, Автоликос или Харлей. Предлагаем ознакомиться со свежим списком зараженных программ (как для Android, так и для iPhone), которым поделились исследователи компании SecneurX.

Приложения, содержащие вредоносное ПО

Другие популярные приложения для Android, зараженные вирусами, в частности Fleckpe, которые стоит удалить:

Beauty Camera Plus;
Beauty Photo Camera;
Beauty Slimming Photo Editor;
Fingertip Graffiti;
GIF Camera Editor;
HD 4K Wallpaper;
Impressionism Pro Camera;
Microclip Video Editor;
Night Mode Camera Pro;
Photo Camera Editor;
Photo Effect Editor.
Конечно, Google удалил вышеупомянутые приложения с платформы Play Store, но пользователи продолжают пользоваться ими, не подозревая об опасности.

Список опасных приложений для iPhone

Трудно ответить на вопрос «Какая программа — самая вредная». Для одних самое ужасныое — утечка конфиденциальных данных, в частности фото и видеофайлов, для других — это потеря денег. Однако некоторые приложения способны наносить вред на всех фронтах, и это касается не только Android.

Так, среди самых популярных вредоносных программ для iPhone выделяются:

Words With Friends

Это очень популярная игра в слова, которую загружали тысячи пользователей во всем мире. При этом, люди даже не подозревают, что она собирает их данные, в частности, о местонахождении. Вопрос: «зачем игре в слова мои геоданные» — риторический.

CamScanner

Это приложение позволяет делать снимки и превращать их в PDF-файлы. Это удобно для всех, кто хочет быстро делиться документами, удостоверениями личности и тому подобное. В прошлом году эксперты по кибербезопасности обнаружили в нем скрытое вредоносное программное обеспечение Joker. Это довольно опасный, всемирно известный вирус.

Betternet VPN

Достаточно высокий рейтинг программы и много положительных отзывов может составить неправильное первое впечатление об этом продукте. Как и множество других бесплатных VPN — это опасная программа. Без вашего ведома, она собирает ваши личные данные, включая IP-адреса.

Не забывайте, что разработчики VPN часто зарабатывают деньги на том, что продают ваши данные сторонним компаниям, в частности рекламным сетям. Поэтому кроме Betternet VPN также следует обходить стороной TouchVPN, Hola VPN и др.

Yandex

К сожалению, многие украинцы и граждане других стран до сих пор пользуются этим российским веб-браузером, не подозревая, что он — один из самых опасных. Кроме того, что он собирает и передает третьим сторонам ваши персональные данные, исследователи отмечают, что он может стать причиной заражения вашего устройства множеством вирусных ПО.

Chicken Shoot, Galaxy Invaders и другие

Заканчивается этот список опасных приложений онлайн-играми, среди которых:

  • Block Game;
  • Bomber Game: Classic Bomberman;
  • Bounce Classic Legend;
  • Brain It On: Stickman Physics;
  • Chicken Shoot Galaxy Invaders;
  • Classic Bomber: Super Legend;
  • Classic Brick – Retro Block;
  • Commando Metal;
  • Classic Contra;
  • Classic Tank vs Super Bomber;
  • Roy Adventure Troll Game;
  • Super Adventure of Maritron;
  • Super Pentron Adventure: Super Hard;
  • The Climber Brick;
  • Trap Dungeons: Super Adventure.

Конечно, скачать сегодня эти программы не получится, так как из магазина они давно были удалены. Но многие пользователи продолжают ими пользоваться. Поэтому если вы найдете какое-то вышеупомянутое приложение у себя на смартфоне, даже если вы им не пользуетесь, лучше удалите.

Опасные программы для детей

Не только в вирусах может крыться опасность, если речь идет о детях. Рассмотрим список программ, которыми лучше не пользоваться малышам:

Houseparty

Houseparty — это приложение для видео-чата, которое позволяет 10 людям разделить виртуальную тусовку. Впервые выпущенное в 2016 году, оно быстро приобрело популярность во время пандемии COVID-19. Хотя он прост в использовании и делает виртуальное общение доступным для большинства людей, его все еще можно назвать опасным для детей.

Houseparty использует личный список контактов ребенка, например, контакты с телефона/Фейсбука/СнепЧата, чтобы создать свой собственный список контактов. Любой человек из новосозданного списка может начать разговор с вашими детьми без предупреждения. Дети могут легко получить доступ к неподобающему контенту.

Ask.FM

Приложение Ask.FM — достаточно опасное и было участником многих споров в разных регионах мира. Когда ваш ребенок пользуется этим приложением, он может задавать вопрос, не называя своего имени/возраста, а другой пользователь может отвечать на него, не раскрывая собственную личность (то есть не несет никакой ответственности за сказанное).

Родители должны предложить своим детям не пользоваться такими опасными программами, поскольку они содержат откровенный контент.

Kik

Сегодня это одно из самых популярных, но достаточно опасных приложений для детей. Это платформа для обмена сообщениями. Кроме «шаткой» политики конфиденциальности, любой из собеседников может манипулировать вашим ребенком, злоупотреблять информацией, которую тот предоставляет и тому подобное.

Ваш ребенок может получать сообщения от любого случайного незнакомца, что может нанести вред его психическому здоровью. Кроме того, детали, связанные с отправителями и получателями сообщений, — труднодоступные.

Snapchat

Приложение очень популярно среди детей и взрослых всех возрастов. В нем люди публикуют изображения и видео о своей повседневной деятельности, используя различные фильтры. Это приложение было упомянуто в категории опасных для детей, поскольку оно может вызвать у них зависимость. Они могут постить целыми днями, забыв об учебе и других развлечениях. Также вы никогда не узнаете, кто будет иметь доступ к фотографиям детей.

Поскольку изображения и сообщения удаляются мгновенно, люди склонны использовать программу для неэтичных поступков

TikTok

Одно из самых популярных приложений для обмена видео, которое имеет около 500 миллионов активных пользователей по всему миру. Хотя минимальный возраст, необходимый для пользования приложением, составляет 13 лет, загрузить его может любой, поскольку не существует надлежащего способа проверки возраста.

Беспокойство вызывает сразу несколько факторов: приложение собирает откровенно много информации о пользователях, допускает видео с нецензурной лексикой и контентом 18+, аккаунты по умолчанию публичные, это означает, что любой может просмотреть видео, загруженные вашими детьми, и связаться с ними.

MeetMe

Это приложение похоже на другие социальные сети, которые помогают пользователям общаться друг с другом с помощью сообщений и лично встречаться.

Программа использует функции GPS для определения местонахождения устройства и помогает пользователям связаться с теми, кто находится рядом. Приложение было внесено в список опасных для детей, поскольку их могут легко найти злоумышленники. Кроме того, приложение не использует надежных средств для защиты личной информации вашего ребенка.

Blendr

Одно из самых опасных приложений для детей, поскольку оно позволяет пользователям делиться изображениями и отправлять сообщения случайным лицам. Кроме того, можно делиться контентом и оценивать его по степени сексуальности. Это может показаться странным для пользователей младше 12 лет.

Из рациональных соображений многие эксперты сходятся во мнении, что детям лучше не пользоваться также приложениями Whisper App, Instagram, Vine и WhatsApp.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com