В рабочей среде ленивые люди делятся на несколько типов. Понимание этих категорий поможет руководителям эффективно управлять коллективом, пишет журнал Inc , сообщат prodengi.kz .

Журнал Онлайн HeadHunter Moldova » Ленивые работники и что с ними делать

Физически ленивые 

Такие работники стараются избегать трудоемких задач и предпочитают минимальное физическое участие. Но их активность может проявляться в ментальной сфере. 

Иногда именно такие люди придумывают умные решения, например для автоматизации рутинных задач. 

Умственно ленивые 

Это категория сотрудников, которые избегают сложных интеллектуальных задач. Они часто ищут другие, более простые пути решения проблем (пусть даже эти способы не самые эффективные). Например, если сотруднику нужно составить таблицу с данными, а он не умеет это делать или у него плохо получается, то он обратится к более опытному коллеге, чтобы тот выполнил задачу вместо него. 

Демотивированные сотрудники 

К этому типу относятся те, кто потерял интерес к работе. У них отсутствует внутренний стимул к выполнению обязанностей. Возможные причины: недостаток стимулов, неудовлетворенность рабочим процессом или проблемы в личной жизни. 

Как быть руководителю 

С правильным подходом можно восстановить мотивацию в коллективе и вернуть людей к активной работе. Для этого необходимо предпринять следующие действия. 

Выявить причины лени 

На первый взгляд может показаться, что сотрудник просто ленив. Однако, перед тем как делать выводы, важно определить, не связаны ли трудности с недостатком знаний или опыта. Ведь новичок, который только начинает свой путь в компании, может столкнуться с неясными для него задачами. Не стоит забывать и о личных проблемах. 

Стресс, семейные сложности или болезнь могут снизить эффективность и сконцентрированность сотрудника. В таком случае нужно подойти с пониманием, поговорить с человеком один на один, понять причины и предложить помощь или варианты решения его проблемы. 

Если сотрудник ранее показывал высокие результаты, но со временем его производительность упала, возможно, дело в потере мотивации. Вероятно, он утратил интерес и веру в то, чем занимается, устал от однообразия, не видит перспектив роста или развития. 

Понимание причин плохой производительности — это первый шаг к их устранению. 

Обсуждение с сотрудником его сложностей, обучение или менторство, а также создание мотивирующей среды могут вернуть работнику интерес к задачам и желание развиваться. 

Оценить обстановку в командах 

Чтобы следить за уровнем удовлетворенности сотрудников, их вовлеченности в работу и лояльности к руководству, можно проводить специальные ревью. Например, раз в год «Работа.ру» устраивает глубокий внутренний опрос. Он содержит около 60 вопросов. По одному из них — «В нашей команде принято приходить с идеями и обсуждать их» — нужно дать оценку по шкале от единицы до 10. Есть и открытые вопросы, такие как «Что у нас получается делать хорошо?», «Что нам нужно изменить?». Ответы на эти и другие вопросы дают понимание культуры в компании. 

Благодаря опросам руководство видит обстановку в каждом коллективе. Результаты обсуждаются на индивидуальных встречах с руководителями. Это помогает поддерживать культуру компании и снижает риски возникновения проблем. Также опрос помогает выявить тех, кто действительно ленится работать. 

В природе слабого участия в жизни компании нужно разбираться. Есть новички, которые пока менее вовлечены в процессы, а есть старшие сотрудники, которые ценят стабильность и реже предлагают какие-то нововведения. 

Вернуть «лентяя» в строй 

На сотрудниках, которых вы посчитали ленивыми, не стоит ставить крест. Зачастую, чтобы вернуть человеку мотивацию и интерес к работе, нужно просто изменить что-то во внутренних процессах. Вот несколько вариантов решения этой проблемы. 

Пересмотр задач и обязанностей 

Часто причиной лени может быть непонимание или несогласие с поставленными задачами. Возможно, сотрудник чувствует, что его работа не ценится или не приносит результатов. В таком случае можно скорректировать процессы, которые входят в зону его ответственности. Обсудите, какие задачи можно изменить или делегировать другим. 

Обучение и развитие 

 Может быть, сотрудник сталкивается с заданиями, для выполнения которых ему не хватает знаний. Обучение и курсы повышения квалификации могут вернуть уверенность в себе и интерес к работе. Инвестиции в профессиональное развитие работников — это вклад в эффективность всего бизнеса. 

Мотивация и поощрение 

Понимание значимости своего персонального вклада в общее дело могут стать мощным стимулом. Внедрите систему бонусов или наград за хорошо выполненную работу. Регулярная обратная связь также может мотивировать сотрудника быть более ответственным и целеустремленным. 

Если лень вызвана стрессом, усталостью или личными проблемами, предложите сотруднику время для отдыха или консультацию со специалистом. 

Создание здоровой рабочей среды — это залог успешной работы всей команды.

Источник prodengi.kz