Gallup сообщает о трансформации рабочей силы в США , поскольку гибридная работа прочно зарекомендовала себя как жизнеспособный вариант для большого числа работников. Опрос показал, что 53% способных удаленно работников ожидают, что их будущая работа будет гибридной , сообщает allinsurance.kz .

office dom

«Приблизительно 40% сотрудников, способных работать удаленно, перешли от работы полностью на месте к гибридной или исключительно удаленной работе», — говорится в отчете. Компания по исследованию общественного мнения опросила 200 000 американских рабочих за последние три года и продолжает опрашивать примерно 18 000 сотрудников каждые три месяца об их отношении к работе и личной жизни.

Пандемия COVID-19 стала толчком к этим изменениям, поскольку компании закрылись, а американцы оказались в изоляции. Хотя не все работники могли выполнять свою работу удаленно, многие из них часто предпочитали такой подход. Когда работники вернулись в офисы и на рабочие места, во многих компаниях был достигнут баланс в виде гибридной формы работы, когда сотрудники в некоторые дни работают из офиса, а в другие дни из дома, что стало нормой для многих работников.

«Будущее офиса уже наступило: оно гибридное», — гласил заголовок нового отчета, и исследователи Gallup обнаружили, что подавляющее большинство работников теперь ожидают, что их работа будет гибридной или полностью удаленной, и что гибридные работники освоились в новых условиях модели работы, от которых они вряд ли добровольно откажутся.

Гибридная работа в цифрах

Данные Gallup показали, что 80% работников, которые могли бы работать удаленно, ожидают удаленной работы на полный или неполный рабочий день. Полностью работа на месте сократилась с 60% сотрудников в 2019 году до примерно 20% в 2023 году для работников, которые могут работать удаленно. В разгар пандемии доля удаленных сотрудников, работающих полный рабочий день, выросла с 8% сотрудников, способных работать удаленно, до примерно 70% этих работников. Сейчас доля работников на удаленке снизилась, но все равно остается выше, чем до пандемии, — 29% (по состоянию на май 2023 года).

Кроме того, предпочтения работников на удаленке меняются. По состоянию на этот месяц опрос показал, что 53% способных удаленно работать сотрудников ожидают, что их будущая работа будет гибридной, но 59% этой группы предпочли бы гибридные схемы работы.

В то же время 25% сотрудников, которые работают исключительно на удаленке ожидают, что их будущая работа останется исключительно удаленной, а 34% заявили, что предпочли бы, чтобы она оставалась исключительно удаленной. А среди людей, способных работать удаленно, 22% работников говорят, что рассчитывают в будущем возможность работать полностью на месте; но только 6% говорят, что предпочли бы вернуться на работу в офис на постоянной основе.

Опросы показали, что такой высокий спрос на некоторую степень удаленной работы кажется приемлемым для работодателей. Gallup сообщил, что 80% директоров по персоналу компаний из списка Fortune 500 заявили, что не планируют снижать гибкость удаленной работы в ближайшие 12 месяцев.

«Хотя мы никогда не можем предположить, что организации не изменят свою политику по мере развития рабочих мест, на данный момент хорошей новостью является то, что сегодняшнее тесное соответствие между предпочитаемыми и фактическими местами работы сотрудников имеет тенденцию создавать лучший опыт для сотрудников», — говорится в отчете. «Когда сотрудники работают в желаемом месте, они, как правило, более вовлечены в работу; меньше выгорают; и с большей вероятностью бросят курить».

«Исходя из наших выводов, маловероятно, что все вернутся в офис на пять дней в неделю в обозримом будущем», — говорится в отчете. «Также маловероятно, что полностью удаленная работа станет новой нормой. Но более важным является то, что сотрудники и работодатели нашли золотую середину в гибридной работе, которая, кажется, хорошо себя показала при эффективном управлении, причем это такая схема работы, которую никто не мог себе представить до 2020 года».

Два с половиной дня в неделю — это лучшее время?

Исследование Gallup также изучило изменения в количестве дней, проведенных на рабочем месте по сравнению с удаленной работой, и обнаружило некоторые изменения за последний год. Число работников, которые находятся на рабочем месте один день или меньше в неделю, сократилось с 32% до 29%. Количество тех, кто работает два дня в неделю на рабочем месте, увеличилось незначительно — с 16% до 17%. Самое большое изменение коснулось группы сотрудников на рабочем месте три дня в неделю: доля этой группы увеличилась с 18% до 24%. Доля тех, кто работает на месте 4 и более дней в неделю, выросла с 35% в 2022 году до 30% в 2023 году.

«В среднем работники с гибридной формой труда приходят в офис 2,6 дня в неделю. Самым большим изменением является то, что теперь больше гибридных работников приезжают на работу три дня в неделю, в то время как меньшее их количество перешло на работы на месте один или четыре дня в неделю», — говорится в отчете. «Примечательно, что в среднем сотрудники предпочитают находиться в офисе два-три дня в неделю, и такой график оптимизирует вовлеченность сотрудников во многих должностях».

«Город-призрак» по пятницам

Исследование Gallup показало, что гибридные работники чаще всего находятся в офисе со вторника по четверг, и только одна треть гибридных работников посещает офисы по пятницам. В результате в отчете говорится, что в этот день офисы, как правило, напоминают город-призрак.

Исследователи добавляют, что эта структура трафика кажется довольно стабильной с середины 2022 года, и эта согласованность важна для рабочего процесса. «Очень важно, чтобы сотрудники знали, в какие дни недели им следует находиться в офисе со своими коллегами», — говорится в отчете. «Если эта модель, естественно, выглядит иначе для вашей организации или существует график, который лучше всего подходит для вашего бизнеса, сотрудники должны это знать. В конце концов, кто захочет терпеть дорогу на работу и целый день сидеть в одиночестве на полу во время звонков в Zoom?»

При этом отчете говорится, что работодателям важно сообщать, когда и почему работников ожидают в офисе, сохраняя при этом некоторую гибкость. Этот подход можно назвать «гибкостью в рамках», пишут авторы.

В заключение отчета авторы говорят, что многие средства массовой информации склонны изображать взаимные уступки гибридной работы как борьбу за власть между работодателями и работниками. Но было бы правильнее рассматривать вопрос удаленной работы как развивающийся процесс. «Реальность такова, что бизнес лидеры и работники должны найти довольно прочную золотую середину», — говорится в отчете.

Источник аllinsurance.kz