Россия и Турция договорились о снятии ограничительных мер во взаимной торговле и увеличении взаимных инвестиций. Введенные ранее торговые ограничения сняты, кроме турецких томатов. Безвизовых поездок пока также не будет, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Сочи с турецким коллегой.

"Турция является важным и перспективным партнером России. Некоторое время назад наши двусторонние отношения, известно, проходили испытания на прочность, - отметил Путин. - Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен, мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию".

 

 

Лидеры двух стран поддержали только дипломатическое урегулирование конфликта в Сирии.

 

"На хорошем уровне находятся показатели встречных инвестиций – по $10 млрд с каждой стороны, - подчеркнул российский президент. - Договорились ускорить подготовку соглашения об услугах и инвестициях, которое позволит выстраивать в дальнейшем наше взаимодействие на современной договорно-правовой базе, а также завершить в ближайшее время формирование и начать работу совместного инвестиционного фонда объемом до $1 млрд. Обсудили и другой крупный совместный проект – строительство в Турции первой атомной электростанции "Аккую". Общий объем российских инвестиций в него составит $22 млрд".

 

Россия ввела эмбарго на поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 г., после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в Сирии около границы с Турцией. В октябре отношения РФ и Турции улучшились, и две страны возобновили проект прокладки газопровода "Турецкий поток" из РФ через Черное море. В октябре Россия также возобновила поставки овощей и фруктов, кроме огурцов и помидор.
 

Турция тогда решила ввести заградительные пошлины на поставку зерна из РФ. Такой шаг вновь привел к межгосударственному кризису, который невозможно было решить без участия лидеров двух стран.

 

"Вы спросили, когда можно будет сказать, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты? Об этом можно сказать сегодня, - заявил Путин, отвечая на вопрос журналистов. - Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям".

 

"По зерну мы надеемся на снятие ограничений в ближайшие дни, как и мы в ближайшие дни синхронно, что называется, в один день, снимем", - отметил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, принимавший участие в российско-турецких переговорах.

 

Томатов из Турции пока не будет, как и безвизовых поездок

 

"Турецкие помидоры должны быть в России, потому что они вкусные", - заявил Эрдоган.

 

Российский лидер пояснил, что российские фермеры вложили деньги в производство томатов, чтобы занять место турецких коллег. Поэтому нужно время, чтобы инвестиции окупились.

 

Ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться на ближайшие 3-5 лет.

 

"Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте, - отметил Путин. - Это связано как раз с производством томатов. Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов, кредитных ресурсов, это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее".

 

"По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться, также и по безвизовым поездкам", - заявил президент РФ.

 

"Разумеется, мы не можем и не планируем навечно закрыть свой рынок для всего импорта, в том числе импорта томатов. По мере прохождения вот этого инвестиционного цикла, о котором я сказал, будет либерализовываться эта часть нашего рынка. Но в целом мы считаем, что все ограничения остальные должны быть сняты, мы об этом сегодня и договорились", - подчеркнул Путин.

 

В начале 2016 г. на фоне осложнения политических отношений двух стран после сбитого российского Су-24 Россия ввела запрет на ввоз целого ряда сельскохозяйственной продукции из Турции. Часть санкций была отменена еще в прошлом году, а в марте 2017 г. снят запрет на поставки цитрусовых, косточковых, гвоздики, лука, цветной капусты и брокколи.

Но Россия не сняла запрет на поставки турецких томатов и огурцов.

В ответ Турция с 15 марта отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Теперь пошлина на ввоз из России пшеницы и кукурузы составляет 130%, риса - 45%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%, подсолнечного масла - в среднем до 36%. При этом минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1,5 тыс. при текущей цене на подсолнечное масло $800 за тонну.

По данным экспертов РАНХиГС, Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли, представленным в апрельском "Мониторинге экономической ситуации в России", потери, которые Россия могла понести в связи с ограничением поставок сельхозпродукции в Турцию, оцениваются в $1,3-1,5 млрд в год.

 

Источник: vestifinance.ru