По данным Нацбанка, экономический рост за первые девять месяцев 2019 года составит 2,8% ВВП

Национальный банк Казахстана оценил рост ВВП республики в 2018 году на уровне 2,9%, сообщает 6 марта «Казинформ» со ссылкой на данные финансового регулятора.

Нацбанк Казахстана четыре раза в год прогнозирует основные макроэкономические показатели, на основе которых проводится денежно-кредитная политика.

По данным последней оценки финрегулятора, экономический рост за первые девять месяцев 2019 года составит 2,8% ВВП. Отмечается, что темпы роста будут поддерживаться за счет роста инвестиций в основной капитал.

В Национальном банке также отмети, что восстановление уровня потребления домашними хозяйствами происходит медленными темпами из-за сокращения реальных денежных доходов населения.

При расчетах регулятор использовал цены на нефть марки Brent на уровне $60 за баррель. При данном сценарии прогнозируется, что уровень инфляции продолжит снижаться, и в 2019 году будет находиться в пределах 6−8%.

По предварительным данным министерства национальной экономики Казахстана, по итогам 2017 года рост ВВП республики составил 4%. По словам главы ведомства Тимура Сулейманова, рост зафиксирован во всех сегментах экономической деятельности.