Инвестиционная активность в условиях стабилизации макроэкономической ситуации и благоприятной конъюнктуры на мировом рынке нефти и металлов продолжает демонстрировать положительную динамику, говорится в кратком экономическом обзоре Национального банка РК.

За январь-май 2018 года инвестиции в основной капитал увеличились на 25,3%.

«В отраслевой разбивке инвестиции в основной капитал демонстрируют позитивную динамику по всем основным отраслям. При этом наибольший рост инвестиционных вложений отмечается в промышленность (рост на 31,2%), операции с недвижимым имуществом (на 41,4%), транспорт (на 36,1%) и строительство (на 37,6%)», - говорится в обзоре Нацбанка.

Существенная доля инвестиционных вложений по-прежнему направлена в промышленный сектор (более 62% всех инвестиций). Более 26% вложены в операции с недвижимым имуществом, а также в транспорт и складирование.

«В разрезе регионов страны лидерами по инвестициям являются Атырауская область и Астана (50% всех инвестиций), наименьший объем инвестиций зафиксирован в Северо-Казахстанской области. Более 47% инвестиций в основной капитал были направлены в несырьевой сектор (за исключением инвестиций из государственного бюджета)», - сообщают аналитики регулятора.

Доля внутренних инвестиций в общем объеме инвестиций составила 69,3 %, внешних – 30,7%. Основным источником финансирования остаются собственные средства предприятий.