336640.742xpКитайский Фонд Шелкового пути (Silk Road Fund) приобретет долю в размере 24% в масштабном проекте солнечной энергии в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщает CNBC.


Проект Dubai Electricity and Water Authority Concentrated Solar Power (DEWA CSP) мощностью в 700 мегаватт представляет собой четвертую фазу солнечного парка премьер-министра ОАЭ шейха Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума - крупнейшего солнечного парка на планете.
Дубай запустил крупнейшую солнечную электростанцию
"Зеленая" энергетика: Китай – один за всех?
Китай обошел США по инвестициям в чистую энергию
Как сообщали "Вести.Экономика", в прошлом году конкурс на развитие проекта DEWA CSP в ОАЭ выиграл консорциум подрядчиков из Саудовской Аравии и КНР во главе с саудовской ACWA Power.
"Появление нового инвестора в DEWA CSP полностью соответствует установленной стратегии ACWA Power по совместному инвестированию с партнерами, которые могут обеспечить создание добавленной стоимости и в свою очередь будут поддерживать наши проекты", - заявил генеральный директор ACWA Power Пэдди Падманатан.
"Мы не могли бы найти более подходящего партнера, чем Фонд Шелкового пути, чтобы дополнить DEWA и нас в том, что является крупнейшим проектом возобновляемой энергии, реализуемым сегодня в мире", - добавил он.
Планируется, что мощность солнечного парка Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума составит 1 тыс. мегаватт к 2020 г. и 5 тыс. мегаватт к 2030 г. Парк поможет сократить выбросы диоксида углерода более чем на 6,5 млн тонн в год, заявляет DEWA.

Подготовлено: www.vestifinance.ru