Пакистан - уникальный случай в мире. Будучи 5-й по величине страной в мире, Пакистан обладает огромным экономическим потенциалом. Однако из-за геополитических побуждений страна оказалась в центре внимания «войны с террором», возглавляемой Соединенными Штатами. Нюансы, которые позже возникли в результате этой войны, создают резкую поляризацию и разлад в социальной структуре страны. Однако благодаря различным инициативам и мерам, предпринятым правительством совместно с силами безопасности, страна вышла победительницей. В настоящее время все внимание руководства страны направлено на укрепление экономики страны.

Пакистан экономические

В этой статье рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается экономика Пакистана, и то, как действующее правительство решает многолетние и структурные проблемы в экономике.

Пакистан экономические

Кратко об экономике

С размером ВВП в 294 миллиарда долларов Пакистан является 40-й по величине экономикой в ​​мире и третьей по величине в Южной Азии. Сектор услуг доминирует в экономическом производстве, поскольку он составляет более 62% от общей экономики, тогда как промышленность и сельское хозяйство вносят 19% и 20% соответственно.

По данным Всемирного банка, «экономика Пакистана постепенно росла в течение последних двух десятилетий. Ежегодный рост на душу населения составлял в среднем всего 2 процента, что составляет менее половины от среднего показателя по Южной Азии, частично благодаря непоследовательной макроэкономической политике и меньшей зависимости от инвестиций и экспорта в качестве стимула экономического роста. Короткие периоды быстрого роста, подпитываемого потреблением, часто приводили к значительному дефициту счета текущих операций и бюджету, что в конечном итоге требовало ужесточения политики, что приводило к повторяющимся циклам подъема-спада ».

Текущая ситуация с COVID-19

Пакистан - одна из тех немногих стран в мире, которые успешно сдерживают распространение вируса среди своего населения. За это время благодаря стратегии «умных блокировок» экономика страны не только выросла, но почти все ее макроэкономические показатели показали положительные результаты. В отличие от остального мира, в этот период страна не увеличила свое долговое бремя, а увеличила свои доходы за счет налоговых и неналоговых мер. Кроме того, в настоящее время в стране проводится вакцинация населения с помощью иностранных и отечественных вакцин против COVID-19.

Экономический прогноз Пакистана на 2021 год и далее

В последние два года страна пережила фазу стабилизации, когда были предприняты инициативы по сжатию спроса, чтобы укротить растущий дефицит бюджета и текущего счета.

Правительство Пакистана недавно представило ориентированный на экономический рост бюджет с общей суммой более 58 миллиардов долларов. Бюджет предусматривает темпы экономического роста на 22 финансовый год (июль 2021 - 22 июня) на уровне ~ 4,8%. Основные характеристики бюджета заключаются в следующем:

  • Правительство поставило агрессивный целевой показатель роста ВВП на уровне 4,8% на 22 финансовый год, подкрепленный ростом сельского хозяйства на 2,0%, производственным ростом на 5,5% и ростом услуг на 4,9%.
  • Ожидается, что общий целевой показатель сбора доходов в размере 7,9 триллиона PKR (~ 14,7% ВВП) будет сохранен, таким образом, бюджетный дефицит будет в пределах 6,4% ВВП.
  • При отсутствии бюджетных заимствований у SBP большая часть финансирования дефицита приходится на внешние ресурсы и капитальные поступления.
  • Правительство планирует получить от Иджары капитальные поступления в размере 1 200 млрд 168 PKR. Выпуск сукук в 22 финансовом году.

Исторически сложилось так, что всякий раз, когда экономика Пакистана набирала обороты, бычий экономический цикл сразу же сменялся болезненной рецессией. Основной причиной этого спада стал растущий дефицит платежного баланса. В результате страна обратилась к МВФ за пакетом финансовой помощи. Поэтому, чтобы избежать такого кризиса платежного баланса в будущем, правительство сделало «экспорт товаров и услуг» своим главным приоритетом. Таким образом, было проведено множество реформ для устранения пробелов в экономике, и некоторые из основных мер перечислены ниже:

  • Снижение или отмена тарифов на импорт сырья для производства товаров и услуг.
  • Инклюзивный экономический рост за счет экспорта, при котором экономическая производительность будет в центре внимания наряду с государственной поддержкой бедных слоев общества.


В настоящее время наблюдаются признаки восстановления экономики, в значительной степени поддерживаемого частным потреблением, обусловленное рекордным притоком денежных переводов. Инвестиции в капитальное оборудование также начали расти, наряду с рекордными поставками цемента по всей стране.

Необходимо понимать, что региональная динамика также играет в пользу страны. Пакистанский CPEC (Китайско-пакистанский экономический коридор) является флагманским проектом китайской инициативы BRI стоимостью триллион долларов. Китай намерен инвестировать в экономику Пакистана почти 60 миллиардов долларов, и проекты по раннему урожаю уже завершены. Руководство обеих стран также расширило масштабы проекта и добавило в него другие сектора. Например, раньше были включены только проекты электростанций и дорожной инфраструктуры, теперь в CPEC были добавлены следующие пункты:

  • Исследования и разработки: передача коммерческих и критически важных технологий в промышленных и сельскохозяйственных областях.
  • Создание особых экономических зон (ОЭЗ) для ускорения индустриализации страны.
  • Капитальный ремонт железнодорожной инфраструктуры. Это снизит неэффективность логистики в стране.

Источник: cpec.gov.pk

 

Источник: cpec.gov.pk

Динамика фондового рынка Пакистана

Акция KSE-all отслеживает результаты всех компаний, котирующихся на бирже. Что касается его производительности. Рыночная капитализация акций KSE-All увеличилась за год на 36,60%, тогда как индекс KSE-100 показал годовую доходность 43,78%.

Индекс KSE-100 является эталонным индексом Пакистанской фондовой биржи (PSX). Индекс в значительной степени ориентирован на энергетические и финансовые компании. Однако в последнее время в центре внимания инвесторов находится технологический сектор. Здесь уместно упомянуть, что общая оценка технологического сектора увеличилась почти вдвое на фоне экспоненциального роста их доходов.

В настоящее время индекс KSE-100 торгуется с коэффициентом отношения цены к прибыли, равным 11,53x, и этот коэффициент является одним из самых низких в регионе. Это означает, что существует ряд ценных инвестиций, которые продаются по очень низким ценам на фондовой бирже Пакистана. Например, несмотря на стремительный рост цен на акции технологических компаний, технологический сектор Пакистана по-прежнему торгуется с коэффициентом 18,34x.

Заключение

Пакистан движется в правильном направлении, поскольку страна пытается перейти от модели развития, ориентированной на потребление, к модели развития, ориентированной на производство, в которой экспорт играет ключевую роль в экономике. Быстрый прогресс проектов CPEC вместе с реформистскими мерами, принятыми действующим правительством, несомненно, будут хорошим предзнаменованием для Пакистана. В заключение, полностью действующие проекты CPEC принесут пользу не только Пакистану, но и всему региону через торговлю и коммерцию.

Автор Бадер Аль Хуссейн

Источник payspacemagazine.com