Бахыт Султанов провел переговоры с торговым представителем США.

Отношения между Казахстаном и США выходят на новый уровень – в Мажилисе  принят законопроект 

Cостоялись переговоры министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова с торговым представителем США Кэтрин Тай, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции Казахстана.

Стороны обсудили ряд вопросов, решение которых поспособствует расширению торгово-экономического взаимодействия между странами.

Министр отметил, что товарооборот между Казахстаном и США в 2020 году составил 1,7 млрд долларов, что на 24,9% ниже показателя предыдущего года (2,2 млрд долларов). Вместе с тем показатели за пять месяцев текущего года имеют тенденцию к росту. Товарооборот составил 749,8 млн долларов, увеличившись на 0,2%.

Казахстан является бенефициаром Генеральной системы преференций (ГСП). Зная о пересмотре критериев ГСП в США, министр отметил, что «нас интересуют принципиально «новые» требования (критерии) и сроки принятия закона, а также возможность возмещения пошлин, оплаченных до вступления в силу закона».

В ходе переговоров министр также упомянул о затянувшейся отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана и попросил оказать содействие со стороны администрации президента США в решении данного вопроса.

Речь идет о поправке 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающей торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Была предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником.

В рамках обсуждения сотрудничества с Ираном глава Минторга предложил провести совместно с Торговым представительством США (USTR) семинары для обучения отечественных специалистов по работе с экспортерами из Казахстана для выстраивания коммерческих отношений, не нарушающих действующий санкционный режим.

Одной из главных тем обсуждения стала повестка предстоящей 12-й Министерской конференции ВТО. Как отметил министр, данная конференция отличается тем, что на повестке дня стоят острые проблемы мировой торговли.

«Учитывая текущую обстановку, а также непредсказуемость пандемии, считаю, что прагматизм будет иметь решающее значение. В данном контексте необходимо вывести Организацию на траекторию, которая позволит стимулировать работу на ближайшие годы. Мы видим весомую роль США в достижении значимых результатов по субстантивным вопросам МК-12», - сказал Бахыт Султанов.

В целом глава Минторга РК обозначил четыре вопроса, по которым важно добиться хороших результатов по итогам Министерской конференции. Это обеспечение доступа к вакцинам и медицинским товарам для всех стран, субсидирование рыбного промысла, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, реформа ВТО.

Источник  kapital.kz