В Казахстане подорожали все виды мяса. С начала года - в среднем на 13%, сообщает zakon.kz.

В Украине предложили запретить продажу домашнего мяса | AgroPortal.ua

В Минсельхозе констатировали, что цена будет расти и дальше, передает Первый канал "Евразия".

Акмырза Жанатаев - животновод со стажем, уже больше 10 лет разводит лошадей, коров и овец. Говорит, что нынче невыгодно держать скот. Запчасти на транспорт и топливо подорожали почти на 10%, на четверть выросли в цене корма. В этом году ситуацию усугубил дефицит сена и ячменя. Для фермера каждая голова - на вес золота, но приезжают посредники и навязывают свою игру, в которой главное правило - сбить цену на товар.

Посредники у нас покупают задешево, в пределах 1400, 1700 тенге за килограмм. Но на рынок они сдают и продают не менее 2400 КРС, овчин - до 4000, а конина - до 5000.-глава крестьянского хозяйства Акмырза Жанатаев

Фермеры уверены: скоро за 1 кг мяса придется раскошелиться на 4000 тенге. Уже сейчас цены взлетели в среднем на 13% и на говядину, и на конину, и на баранину.

Судя по всем прогнозам, мясо скоро превратится в доступный только по праздникам деликатес. Выход остается один: выбирать, что подешевле, например, курицу.

Но отказываться от своих привычек мясоеды не намерены и продолжают походы на рынки в поисках адекватных цен. Обойдя прилавки, покупателям ничего другого не остается, как просто возмущаться.

  • Это неправильно, мы - страна-производитель, и у нас мясо должно быть намного дешевле.
  • Мясо давно подорожало, ни в какие ворота не лезет.
  • Так не годится. Мы, пенсионеры, не всегда можем позволить себе то, чего хотим.

  • Все дорожает, это ужас. Так нельзя, с этим нужно что-то делать.

Дорогое топливо, нехватка кормов и перекупщики, которые накручивают от 20% до 40% на стоимость мясной продукции. Эти же самые причины озвучили в Минсельхозе и добавили, что цены на мясо могут продолжить восхождение "к олимпу". Правда, точных прогнозов чиновники не дали. Сейчас они больше озабочены другим - сохранить поголовье скота и удержать на плаву как можно больше животноводческих хозяйств, особенно в регионах, пострадавших от засухи.

Для зимовки сельхозживотных определены планы по заготовке сена. План составляет 23 млн т сена. Из них, по состоянию на 1 августа, выполнено 60%, либо 15 млн т. Также министерством проводится работа по удешевлению корма.-главный эксперт Министерства сельского хозяйства РК Гани Жумахметов

Несмотря на повышение цен, казахстанцы, как ни странно, стали потреблять больше мяса. Спрос на говядину увеличился почти на 1%, на 1,5% - на баранину. Лидер по мясной продукции - конина. Потребность на этот вид мяса выросла на 8%.

Источник zakon.kz