Также Нацбанку и Правительству поручено принять эффективные меры по стабилизации инфляции.

Сколько налогов нефтяные организации направили в Нацфонд — Портал ПНК  «Налоги в Казахстане»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя Национального банка Ерболата Досаева и дал ряд поручений. В том числе - уделить особое внимание сохранению и приумножению активов Национального фонда и совместно с правительством принять эффективные меры по стабилизации инфляции. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Ерболат Досаев проинформировал главу государства о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики за 7 месяцев текущего года, пересмотре Международным валютным фондом прогнозов по темпам восстановления мировой экономики и коррекции финансовых рынков на фоне новой волны коронавируса.

В ходе встречи было отмечено, что инфляция и инфляционные ожидания остаются главным вызовом для восстановления мировой экономики. Глава государства был проинформирован об основных причинах ускорения инфляции в Казахстане (8,4% – по итогам июля 2021 года) и решении Национального банка по повышению базовой ставки (до 9,25%) с целью стабилизации инфляции.

Ерболат Досаев также доложил об умеренном восстановлении деловой активности на фоне карантинных ограничений, о состоянии золотовалютных резервов Национального банка, средств Национального фонда и о положительной динамике роста пенсионных активов.

Президенту были представлены предварительные данные о текущем счете платежного баланса, который по итогам первого полугодия сложился с дефицитом 1,7 млрд долларов в связи с повышением экономической активности и ростом потребительского импорта.

Сегодня, 11 августа, на заседании правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев отметил, что рост новых случаев заболеваний коронавирусом и темпы вакцинации продолжают оставаться важными факторами восстановления как мировой экономики, так и экономики Казахстана. Также глава Нацбанка сообщил, что активы Национального фонда на конец июля текущего года составили 56,9 млрд долларов, снизившись за месяц на 450 млн долларов. «Для обеспечения выделения трансфертов в июле текущего года на 477 млрд тенге продано валютных активов на 1,11 млрд долларов. Поступления в Нацфонд в июле составили 40 млрд тенге, в том числе 65 млн долларов в иностранной валюте», - сказал Ерболат Досаев.

По его информации, инвестиционный доход Нацфонда за июль составил 590 млн долларов.

«Несмотря на волатильность на финансовых рынках, инвестиционный доход Нацфонда на одну треть компенсировал трансферты в республиканский бюджет и составил с начала текущего года 2 млрд долларов или 3,5% по сравнению с 1,3 млрд долларами за аналогичный период прошлого года», - отметил в своем докладе глава Нацбанка.

Золотовалютные резервы в июле составили 35 млрд долларов, незначительно снизившись с начала месяца. Портфель золота вырос на 960 млн долларов в основном в результате месячного прироста стоимости золота на фоне неопределенности перспектив мировой экономики. Активы в свободно конвертируемой валюте изменились преимущественно за счет снижения корреспондентских счетов и депозитов в иностранной валюте банков второго уровня на 655 млн долларов и выплаты госдолга на 126 млн долларов.

В целом валовые международные резервы составили 91,9 млрд долларов, снизившись за месяц на 500 млн долларов.

Источник  kapital.kz