По словам президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, нестабильность цен на энергоносители может превзойти текущие проблемы с поставками в мировой экономике из-за пандемии Covid-19.

МВФ может рассмотреть возможность учета криптовалют в своей корзине  заимствований - ПРАЙМ, 29.09.2017

На зону евро, как и на многие другие регионы, повлияли сбои в цепочках поставок, вызванные пандемией коронавируса и последующими социальными ограничениями. Например, немецкая автомобильная промышленность столкнулась с трудностями, вызванными нехваткой полупроводников.

Однако рост цен на энергоносители - и его влияние на показатели инфляции - может быть гораздо более долгосрочной проблемой для региона, заявила в Кристин Лагард в эксклюзивном интервью CNBC.

«Все встанет на свои места, когда будут выявлены новые источники поставок», - сказала она, охарактеризовав текущую экономическую ситуацию как «период адаптации».

«Энергия будет тем вопросом, который, вероятно, останется с нами надолго. Поскольку мы также переходим от ископаемых источников энергии ... Мы стремимся в меньшей степени [полагаться на] ископаемые источники», - сказала Лагард.

Газовый кризис

Еврозона борется с нехваткой природного газа, что приводит к увеличению счетов за электроэнергию для потребителей. Некоторые правительства, особенно Испания, Греция и Франция, начали вмешиваться в ситуацию на рынке, чтобы компенсировать экономический ущерб гражданам.

Однако существует довольно много неопределенности относительно продолжительности этого ценового давления на рынке энергоносителей и того, что они в конечном итоге будут означать для инфляции в регионе, в котором существует 19 стран-членов.

Некоторые отраслевые эксперты предположили, что недавний скачок цен, особенно на природный газ, был усилен новой климатической политикой ЕС и является последствиями более широкого продвижения к переходу к возобновляемым источникам энергии.

Глава ЕС по климату Франс Тиммерманс настаивает на том, что рост цен не является виной евроблока. «Только примерно пятая часть роста цен может быть связана с ростом цен на СО2, - заявил он Европейскому парламенту ранее в этом месяце. - Остальное происходит из-за дефицита на рынке».

Когда ее спросили о целевых показателях климата и переходе к возобновляемым источникам энергии, а также о том, будет ли это иметь инфляционный или дефляционный эффект, Лагард ответила: «Мы начинаем видеть появление некоторых исследований и ученых, которые изучают это, и я думаю, что решение все еще отсутствует».

«Я подозреваю, прочитав некоторые из них, что это, вероятно, приведет к росту цен на короткий период времени и, вероятно, позже это может иметь некоторое дефляционное воздействие», - добавила она.

Инфляция станет более стабильной в следующем году

Основная задача ЕЦБ - работать над стабильностью цен, определяемой как целевой показатель инфляции в 2%. Сильные колебания потребительских цен увеличивают вероятность монетарных действий со стороны центральных банков.

Это стало большой темой для наблюдателей за ЕЦБ, поскольку в последние месяцы потребительские цены неуклонно росли. Фактически, инфляция достигла 10-летнего максимума в августе, и в ближайшие месяцы вероятны её дальнейшие всплески.

«Что верно, так это то, что мы пересматривали в сторону повышения многие из наших прогнозов за последние три квартала. Дела идут быстрее, и это верно в отношении роста, инфляции и занятости. Так что в некотором смысле это хороший набор новостей, потому что это означает, что наши экономики реагируют», - сказала Лагард.

«Но, конечно, это вызывает трения, - сказала она, - эти узкие места, те цепочки поставок, которые были нарушены из-за пандемии, и где повторный запуск механизма потребует времени».

«Мы надеемся, что рост занятости продолжится, а безработица снизится. Что касается цен, мы думаем, что в следующем году произойдет возврат к гораздо большей стабильности, потому что многие из причин повышения цен являются временными», - сказала Лагард.

Ранее в этом месяце ЕЦБ оценил уровень инфляции на конец года в 2,2%. Затем ожидается, что этот показатель снизится до 1,7% и 1,5% в 2022 и 2023 годах. Пересмотренные прогнозы должны быть опубликованы в декабре.

Хотя ЕЦБ утверждал, что более высокая инфляция является временным явлением, некоторые эксперты говорят, что некоторые из этих повышений сохранятся.

В этом контексте ЕЦБ решил в начале этого месяца замедлить покупку облигаций в период пандемии. Однако Лагард объяснила, что это не традиционное сокращение, а просто корректировка политики.

Тем не менее, на рынке много ожиданий относительно того, что ЕЦБ будет делать сейчас в отношении своей денежно-кредитной политики, а также политики ФРС. В Соединенных Штатах официальные лица Федеральной резервной системы подтвердили в среду, что сокращение покупок облигаций произойдет «в ближайшее время».

Центральный банк США сталкивается с аналогичным давлением со стороны ЕЦБ, при этом темпы инфляции также растут, а экономические настроения в целом улучшаются.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru