Более 50 экономистов предупредили в понедельник, что планы Великобритании после Brexit повысить конкурентоспособность своей огромной финансовой индустрии рискуют создать проблемы, которые в прошлом привели к мировому финансовому кризису , сообщает  finversia.ru.

ZERKALO.AZ ЕС и Великобритания все еще не договорились по Brexit -

Правительство, стремящееся использовать свои «свободы», полученные в результате Brexit, объявило в этом месяце, что оно потребует от регулирующих органов помочь лондонскому Сити остаться глобальным финансовым центром после выхода страны из Европейского Союза.

Группа из 58 экономистов, включая лауреата Нобелевской премии и бывшего министра по делам бизнеса Винса Кейбла (Vince Cable), заявила, что превращение конкурентоспособности в цель может превратить регулирующие органы в "болельщиков" банков и привести к "плохой" политике.

Это также повышает риск нанесения ущерба реальной экономике, поскольку финансовый сектор высасывает непропорционально большую долю талантов, говорится в открытом письме министру финансов Великобритании Риши Сунаку.

«Вместо этого Соединенному Королевству нужны четкие цели регулирования, которые способствуют производительности, росту и целостности рынка в масштабах всей экономики, а также защищают потребителей и налогоплательщиков, продвигают борьбу с изменением климата и борются с грязными деньгами для защиты нашей коллективной безопасности», — говорится в письме.

Глава департамента финансовых услуг министерства финансов Великобритании Джон Глен (John Glen) заявил, что новая цель повышения конкурентоспособности для Банка Англии и Управления по финансовому регулированию и надзору будет второстепенной по отношению к обеспечению безопасности и надежности рынков, потребителей и компаний.

Банки стремились уделять больше внимания конкурентоспособности, чем предполагалось, но правительство столкнулось с сопротивлением со стороны Банка Англии, который предостерег от возвращения к регуляторной практике «легкого прикосновения», которая закончилась спасением кредиторов во время финансового кризиса.

Майлз Селик (Miles Celic), исполнительный директор финансовой отраслевой группы TheCityUK, отрицал наличие какого-либо противоречия между эффективным режимом регулирования и предлагаемой вторичной целью повышения конкурентоспособности.

«Регулирующие органы в других странах, таких как Гонконг, Австралия и Сингапур, управляют рассмотрением более широких политических целей, таких как конкурентоспособность или экономический рост, не подрывая при этом достижение других политических целей, таких как финансовая стабильность или защита прав потребителей», — сказал он.

Под открытым письмом подписались Мик Макатир (Mick McAteer), бывший член правления FCA, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz), а также Винс Кейбл, бывший лидер центристских либерал-демократов.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru