Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, как приток россиян отразился на казахстанской экономике, сообщает tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты попросили министра назвать положительные и негативные последствия притока россиян для экономики страны.

"Как я говорил, это временное явление. Действительно, оказалось так: две трети из прибывших россиян, двухсот тысяч, в первые две недели выехали. То есть использовали Казахстан как транзитную территорию. Часть из них остались максимум на 90 дней, то есть только они не получили вид на жительство. В самом начале, конечно, была нагрузка на социальную инфраструктуру, но, в принципе, вопрос разрешился. Казахстан показал свое гостеприимство в целом, и в то же время мы работаем над тем, чтобы обеспечить устойчивую работу всех служб, и, конечно же, интересы казахстанцев учитывались", - сказал Куантыров, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, министр подчеркнул, что приток россиян положительно повлиял на развитие IT-сферы.

"Если брать определенные сферы, то это будет создавать хорошую, здоровую конкуренцию для того, чтобы наши граждане также повышали свою квалификацию, в частности в IT-сфере. То есть IT-сфера у нас стала одним из толчков положительных моментов, это помогло дальше, быстрее сконструировать развитие в IT-сфере. В том числе приток IT-специалистов из России, Беларуси, Украины положительно сказался на развитии нашей экономики. Хорошо то, что когда такой приток есть, то это влияет на потребительский спрос. Где-то, конечно, сказывается на ценах, но в целом после все стабилизировалось", - пояснил министр.

Автор Аружан Дарибай

Источник tengrinews.kz