Ситуация непростая, но не настолько все плохо, как прогнозировалось ранее. Каким будет 2023 год: изменится ли курс гривны, чего ожидать от налоговой системы, повысят ли штрафы и как в целом будет функционировать экономика ?

Прогнозы 2023 - каким будет курс гривны следующего года - Экономика

По словам Артема Ковбеля, аудитора, управляющего партнера Crowe, члена ASIS, ACFE и ASCP, сегодняшние прогнозы существенно отличаются от тех, что были раньше. В начале полномасштабной войны аналитики утверждали, что украинский ВВП упадет на 40-45%, звучали цифры и 50-60%. Но за последние два месяца все изменилось , сообщает psm7.com.

В свете «зерновой сделки», успешных операций украинских военных, а также серии мероприятий по евроинтеграции Украины, НБУ сообщил о сокращении ВВП на 32% и опубликовал прогноз роста в 2023 году даже при условии продолжения интенсивных боевых действий.

МВФ озвучивает падение на 35% при инфляции 30%. Украинский институт будущего, в свою очередь, прогнозирует снижение на 33,6% (при пессимистическом сценарии на фронтах и в мире), и на 30,7% — если все сложится наилучшим образом.

Улучшил собственный прогноз и Всемирный банк, который в августе называл цифру в 45,5%, а сейчас — 35%. На 2023 год его прогноз — рост на 3,3%.

Большинство украинских бизнесменов также убеждено, что в следующем году украинская экономика продемонстрирует стабильный рост. В частности, среди оптимистов Европейская бизнес ассоциация и даже те, кто еще в апреле-мае был пессимистом.

Следует добавить к этому фактическое изменение курса наличной гривны ниже 40 грн/доллар, анонс правительством пакета поддержки промышленной сферы, новые транши финансовой помощи от зарубежных партнеров, рост запасов золотовалютных резервов в октябре на 5,5%.

Но без плохих новостей, к сожалению, не обошлось

Во-первых, это массированные обстрелы инфраструктуры, которые стали неожиданным фактором — большинство аналитиков, которые составляли прогнозы, не могли и представить, что страна-оккупант пойдет на такие шаги (а если и пойдет, то не в таких масштабах). Как результат — критический уровень повреждений в энергетическом секторе и панические настроения киевлян о возможной эвакуации.

Во-вторых, темпы мировой инфляции неумолимо растут. Чтобы хоть как-то с ней бороться ФРС США постоянно повышает учетную ставку (последний раз это произошло в начале ноября). Например, в марте она была почти нулевой, а сейчас — 3,5-4% (и еще в декабре может повыситься на 50 б.п.). Это укрепляет доллар и, соответственно, девальвирует другие валюты.

По данным ООН, такие шаги от ФРС могут «съесть» в этом году около $360 млрд из доходов развивающихся экономик.

В-третьих, в финансовой системе Украины существенно не хватает валюты. Хотя ее количество и увеличилось, и гривна даже стала крепче, но это может быть временным успехом. В дальнейшем все будет зависеть от развития событий на фронте, новых масштабных ракетных обстрелов, стабильности функционирования «зернового коридора», возможной попытки атаковать Украину с северных границ и т. п.

Введенные Нацбанком депозиты могут нести и риски для экономики. Хотя они и мотивируют украинцев хранить валюту в Украине, нет гарантий, что не будет наблюдаться массовое снятие денег, — снова начнется критический отток валюты и гривна начнет ослабевать.

Иными словами, фактическое укрепление курса — вещь непредсказуемая и когда угодно может измениться не в лучшую сторону. А это значит, что доллар может быть и по 40, и 50 грн.

С учетом инфляции и безработицы, которые в конце года оцениваются на уровне 30%, негативный сценарий существенно скажется на доходах населения, а соответственно на спросе и предложении, экономике в целом.

Прожиточный минимум, минимальная зарплата, льготы и налоги в 2023 году

С 1 декабря 2022 года прожиточный минимум в Украине составляет 2684 грн для трудоспособных лиц. Вместе с этим изменился размер пенсий, минимальной зарплаты (Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины, ранее анонсировал плановое увеличение до 6,7 тыс. грн/мес, или 40,46 грн в час), алиментов и т.д. Подробнее в материале «Какие финансовые изменения ждут украинцев с декабря 2022 года».

Учитывая, что размер прожиточного минимума повысился, то и налоговая социальная льгота (НСЛ) с начала 2023 года составит 1342 грн (половина от объема прожиточного минимума, предусмотренного на 1 января). При этом, для некоторых категорий работников эта льгота, согласно ст. 169 НК, будет составлять и 100%, и даже больше.

НСЛ применяется к доходу, если он меньше прожиточного минимума, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. Таким образом предельный доход для применения НСЛ в следующем году составит 3760 грн (2684 х 1,4).

Это означает, что НСЛ не будет применяться к доходам большинства работников, так как объем их ЗП должен превышать 6700 грн, а предельный доход для применения — всего 3760 грн.

Налогообложение ФЛП на 2023 год:

Максимальная база начисления единого социального взноса = 15 минимальных зарплат. Поэтому в 2023 году максимальная сумма ЕСВ, которую платит ФЛП, составит 22 110 грн (6700 х 15 х 22%). Ставка ЕСВ — 22% от базы начисления единого взноса для ФЛП:

  • на общей системе — от суммы дохода (прибыли), подлежащего обложению НДФЛ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц и больше максимальной суммы;
  • единщиков — от суммы, определяемой ими самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления. При этом сумма единого взноса также не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

За каждого работника, у которого установлена минимальная зарплата, ФЛП в 2023 году должен уплатить:

  • Ставка — 6700 грн;
  • НДФЛ — 6700 х 18% = 1206 грн;
  • военный сбор — 6700 х 1,5% = 100,50 грн;
  • единый социальный взнос — 6700 х 22% = 1474 грн;
  • удержания: 1 306,5 грн (НДФЛ + ВС).

Таким образом на каждого работника: ставка 6700 грн (из них НДФЛ (1206 грн) + военный сбор (100,5 грн)) + ЕСВ 1474 грн = 8 174 грн

К выплате «на руки» работнику: 5 393,5 грн/месяц, поскольку НДФЛ и ВС удерживаются с его ставки, а работодатель вносит ЕСВ.

Выдача лицензии, судебный сбор и штрафы в 2023 году

Бизнесмен за лицензию должен уплатить разово сумму в размере одного прожиточного минимума для трудоспособного лица (если иное не предусмотрено законом). С 1 января — 2684 грн.

Судебный сбор также рассчитывается от суммы прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Юридические и физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае совершения нарушений законодательства о труде, что предусмотрено ч. 2 ст. 265 КЗоТ

Расчет суммы штрафа осуществляется относительно размера минимальной ЗП. Кроме финансовых санкций к нарушителям трудового законодательства применяются административные взыскания.

Неуплата или уплата не в полном объеме авансовых взносов единого налога до 20 числа текущего месяца влечет за собой наложение штрафа в размере 50% ставки единого налога: 1 группа ФЛП — 134,2 грн, 2 группа — 670 грн.

Источник psm7.com