На сегодня выработаны подходы по ее запуску с 2024 года.

Новый премьер-министра Казахстана - Алихан Смаилов

Всем детям до 18 лет будут открыты персональные накопительные счета, оператором которых будет ЕНПФ, сообщает кapital.kz.

«По инициативе «Национальный фонд – детям» на сегодня правительством совместно с Нацбанком выработаны подходы по ее запуску с 2024 года. Всем детям до 18 лет будут открыты персональные накопительные счета, оператором которых будет ЕНПФ», - сообщил премьер-министр Алихан Смаилов сегодня на расширенном заседании правительства.

По его словам, внесены изменения в налоговое законодательство, увеличены ставки НДПИ, исключены льготы по дивидендам, ограничены вычеты по нематериальным услугам от нерезидентов, повышены ставки за цифровой майнинг.

«Осуществляется практическая имплементация концепции управления госфинансами до 2030 года, утверждены контрцикличные бюджетные правила. Они обусловили в рамках принятого трехлетнего республиканского бюджета сокращение трансфертов из Нацфонда на 1,4 трлн тенге в 2023 году и стабилизировали темпы роста расходов бюджета. Сбалансированность бюджета обеспечивается за счет увеличения собственной доходной базы с концентрацией расходов на приоритетных направлениях», - подчеркнул премьер.

Начата разработка нового Бюджетного кодекса. Он будет направлен на упрощение бюджетного процесса и дальнейшую децентрализацию системы госуправления, включая межбюджетные отношения.

«В целом налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение ненефтяного дефицита до 5% к 2030 году, а также на рост активов Нацфонда до 100 млрд долларов», - отметил Алихан Смаилов.