Европейский центральный банк в четверг (15 декабря) объявил, что выявление жесткой денежно-кредитной политики и повышение ставок «стабильными темпами» , сообщает euobserver-com.

Финансовые рынки Европы ожидают нового решения ЕЦБ

«Нас ждет долгая игра», — заявила президент прессе банка Кристин Лагард во Франкфурте. «Процентные ставки по-прежнему должны значительно расти устойчивыми темпами, чтобы достичь достаточного ограничительного уровня, чтобы иметь место при возврате предложения».

Совет управляющих принял решение повысить процентные ставки еще на 0,5 процента, довести процентную ставку до 2, с преобладанием процентного повышения, превышающим процентный показатель в квартале последующих лет.

Повышение показателей энергозатрат зависит только от чрезмерного спроса и не сильно зависит от цен на импортируемые носители и продукты питания, которые по-прежнему являются главными факторами.

«Еще очень мало доказательств того, что ЕЦБ может снизить реальную инфляцию», — написал в своем блоге в четверг Карстен Бжески, глава макроэкономического отдела голландского банка ING.

По заявлению бывшего вице-президента ЕЦБ Витора Констансио, более высокая стоимость сохраняний «без необходимости усугубить грядущую рецессию».

Йенс ван 'т Клоостер, доцент кафедры политической экономии Амстердамского университета, а также выявление более широкого риска неизбирательного предложения.

Увеличенная стоимость по всем направлениям, ЕЦБ рискует подорвать потребление Европы по ускорению «зеленых» вложений, полезных для замены российского газа.

«Повышение процентной ставки может снизить инфляцию за один-два года, но сократит инвестиции в экологические источники энергии, энергоэффективность и адаптацию к снижению потребления», — написал он в Твиттере.

Зеленые инвестиции являются особенно крупными первоначальными инвестициями, чем ископаемые виды топлива.

Увеличение капитальных затрат ухудшает экономичность чистых технологий по сравнению с ископаемыми видами топлива. Это замедлит использование энергетических источников энергии, что, как недавно сказал Фатих Бироль, является оптимальным способом снижения цен на энергию.

Более высокие ставки особенно подрывают инвестиции в энергоэффективность и ремонт жилья, которые часто финансируются за счет более дорогих потребительских кредитов.

Таким образом, домохозяйства проявляются с «двойной болезнью», написал в недавнем блоге Ууринтуя Батсайхан, экономист брюссельской неправительственной организации Positive Money . «Более высокая стоимость кредита на ремонт и более высокая стоимость материалов и услуг из-за стремительного роста потребления».

В статье, опубликованной в январе для Исследовательского института Грэнтэма по росту климата и среды, Т Клоостер утверждает, что ЕЦБ мог бы предотвратить это, предсказал более низкие процентные ставки для устойчивых инвестиций, сохранившиеся при этом более высокие ставки для других финансовых операций.

Это можно сделать, пересмотрев свои Целевые долгосрочные операции рефинансирования (TLTRO). Дифференцируя процентные ставки, 'т Клоостер писал: «ЕЦБ может свести к минимуму неблагоприятные последствия повышения процентных ставок и соблюдения требований денежно-кредитной и финансовой стабильности».

Лагард в прошлом сигнализировала об открытках для таковых «зеленых TLTRO», но сказала, что это «еще не то, что совет управляющих хотел бы разместить».

Более того, продолжающийся спор с Вашингтоном по поводу Закона о снижении баланса (IRA), массивного пакета экологически чистых субсидий и налоговых льгот для экологически чистых технологий США, требует от ЕС сделать то, что требует столь же значительного.

Но все более значительно ястребинная позиция ставит перед ЕЦБ на пути движения с президентом комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая продвигает лидеров ЕС увеличить экологические расходы, чтобы конкурировать с США и Китаем в гонке за нулевую чистую прибыль.

Источник euobserver-com