Синьхуа: только чудо спасет американскую экономику от рецессии , сообщает inosmi.ru.

⬇ Скачать картинки Американская экономика, стоковые фото Американская  экономика в хорошем качестве | Depositphotos

В попытках побороть инфляцию ФРС США вела кампанию по ужесточению политики, и последствия скоро дадут о себе знать, заявил "Синьхуа" американский экономист Стивен Роуч. По его мнению, в 2023 году в стране наступит рецессия, спасти от которой сможет только чудо.

По словам одного известного американского экономиста, Соединенным Штатам будет трудно избежать рецессии в следующем году, поскольку сейчас Федеральная резервная система (ФРС) борется с инфляцией, а экономика страдает от длительного ужесточения политики.

"Последствия недавнего и будущего ужесточения политики ФРС дают о себе знать, поэтому, если США удастся избежать рецессии, это будет не чем иным, как чудом", — сказал в воскресенье старший научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч, отвечая на вопросы агентства "Синьхуа" по электронной почте.

Хотя американская экономика продемонстрировала относительную устойчивость, особенно по сравнению с европейской, "вероятность избежать рецессии за счет редкой „мягкой посадки“ очень мала", сказал он. (мягкая посадка в экономике — это циклический спад, позволяющий избежать рецессии, — прим. пер.)

Роуч, который также был председателем Morgan Stanley Asia и главным экономистом фирмы, сказал, что "особое беспокойство" вызывают два последовательных снижения реального квартального валового внутреннего продукта (ВВП) США в первой половине 2022 года.

По его мнению, хотя экономика немного восстановилась в третьем квартале, среднегодовые темпы роста за первые три квартала этого года были вялыми, и это "ослабление, которое уже практически поставило застопорившуюся экономику США на грань полной рецессии".

Поскольку в своей недавней кампании по ужесточению ФРС повышала ставки, застой должен уступить место более классической рецессии, отметил Роуч, добавив, что "рецессия в Америке, вероятнее всего, наступит в 2023 году".

Центральный банк США повышал процентные ставки с марта, в том числе на 75 базисных пунктов на каждом из своих последних четырех последовательных заседаний. Ожидается, что он повысит ставку на дополнительные 50 базисных пунктов после двухнедельного обсуждения, завершенного в среду, чтобы как-то снизить рекордную инфляцию.

"Инфляция остается ключевым риском для политики, экономики и рынков", — предупредил бывший экономист ФРС.

Хотя кажется разумным предположить, что США, возможно, достигли своего максимального уровня инфляции для этого цикла, "постпиковая инфляция остается неприемлемо высокой, при этом общий индекс потребительских цен (ИПЦ) в годовом исчислении вырос в среднем на 8,1% за три месяца с августа по октябрь", сказал он, отметив, что "решимость ФРС в борьбе с инфляцией будет по-прежнему подвергаться проверке в предстоящие месяцы и кварталы".

По оценке Роуча, Федрезерву еще есть куда двигаться в своем противодействии инфляции, особенно если проанализировать ставку по федеральным фондам с поправкой на инфляцию или реальную ставку по федеральным фондам — его предпочтительному показателю, который сравнивает номинальную ставку по федеральным фондам и среднее значение общего ИПЦ за три месяца.

По словам экономиста, ставка по федеральным фондам с поправкой на инфляцию "остается резко отрицательной" и составляет около −3,8% в реальном выражении в ноябре.

Тем не менее долгосрочное среднее значение реальной ставки по федеральным фондам с 1960 года составляло 1,1%, что также является "разумным приближением к нейтральной фискальной политике", отметил он.

"Это означает, что ФРС по-прежнему придется провести дополнительную крупную кампанию по ужесточению, чтобы вывести процентную ставку в положительную (ограничительную) зону, о чем говорил председатель Федрезерва Джером Пауэлл", — добавил Роуч, подчеркнув тот факт, что ограничительная зона должна быть намного выше нейтральной.

"Повышение процентных ставок в Америке остается значительным риском для спада экономического цикла в США", — предупредил он.

Йельский экономист также указал на тревожные сигналы по поводу глобальной рецессии и ее последствий для рынка.

"Вероятнее всего, к концу 2022 или началу 2023 года мир погрузится в глобальную рецессию", — сказал он, отметив, что мировые фондовые рынки, возможно, еще не достигли минимумов, которые соответствовали бы грядущему экономическому спаду.

"Волатильность валютного и фондового рынков вполне может сохраниться в обозримом будущем", — добавил он.

Автор Пань Лицзюнь

Источник inosmi.ru