У России есть возможности нарушить работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), что создает риски для способности Казахстана экспортировать нефть и может повлиять на ключевые показатели кредитоспособности центральноазиатской страны, говорится в обзоре Fitch Rating , сообщает prodengi.kz .

О ситуации на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума

Нефть Казахстана освобождена от санкций и ценовых ограничений стран Запада, но подвержена риску сокращения экспорта из-за внеплановых ремонтов на крупнейшем нефтепроводе - Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Смешиваясь с российской Urals в нефтепроводе Атырау-Самара, казахстанская нефть в прошлом году продавалась дешевле других сортов из-за увеличившихся скидок и транспортных затрат.

«В среднесрочной перспективе критическая зависимость Казахстана от России в транспортировке сырой нефти останется чрезвычайно высокой», - говорится в сообщении Fitch.

Казахстан в 2023 году хочет увеличить экспорт нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму на 8,7% до 56,5 миллиона тонн.

Нефть и другие жидкие углеводороды являются основным экспортным товаром Казахстана и, по мнению Fitch, «прекращение основной части экспорта сырой нефти будет иметь крайне негативные последствия для экспортных поступлений и макроэкономических показателей, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

Чтобы серьезно повлиять на доходы от экспорта, полное закрытие КТК, по мнению Fitch, должно длиться не менее нескольких недель.

Источник prodengi.kz