Выступая на конференции в Вашингтоне во вторник вечером, министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что дефолт по государственному долгу будет катастрофой для экономики США, что приведет к массовой безработице, дефолтам и росту процентной ставки на вечные времена.

Минфин США возглавит Джанет Йеллен - ПРАЙМ, 26.01.2021

«С 1789 года США вовремя оплачивают все свои счета, и так и должно быть», — сказала Йеллен.

Она также подчеркнула, насколько катастрофическими будут последствия для экономики, если США не смогут выполнить свои долговые обязательства, поскольку переговоры о повышении потолка госдолга зашли в тупик.

В среду Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга на $1,5 трлн из-за нависшей угрозы дефолта.

В частности, она сказала, что дефолт приведет к тому, что правительство не сможет финансировать вооруженные силы и социальное обеспечение, а также ожидаются массовые увольнения государственных служащих. Йеллен также сказала, что домохозяйства рискуют не выплатить ипотечные кредиты, кредиты на автомобили и по кредитным картам, что приведет к краху кредитного рынка в США.

Она также предупредила, что ставка может расти бесконечно. «Дефолт по нашему долгу приведет к экономической и финансовой катастрофе», — добавила Йеллен.

Министр финансов США далее напомнила, что этой экономической катастрофы можно избежать, и решение простое. Конгресс должен проголосовать за повышение или приостановку лимита задолженности, и он должен сделать это безоговорочно, не дожидаясь последней минуты.

На прошлой неделе спикер Палаты представителей Кевин Маккарти предложил законопроект, предусматривающий сокращение государственных расходов на $4,5 трлн для повышения долгового лимита на $1,5 трлн.

В конце концов Минфин США принял чрезвычайные меры, чтобы избежать немедленного бюджетного кризиса, которые продлятся всего несколько месяцев, с риском дефолта этим летом, если политики не достигнут соглашения.

Источник ru.investing.com