"КазТрансОйл": Казахстан в апреле нарастил экспорт нефти в Германию до 50 тысяч тонн , сообщает 1prime.ru .

Жайық Пресс - Экспорт нефти – в штатном режиме - официальные новости ЗКО

Казахстан в апреле отправил в Германию по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" 50 тысяч тонн нефти в сравнении с 20 тысячами тонн в марте, сообщила пресс-служба казахстанской национальной компании "КазТрансОйл".

"Объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию в апреле по сравнению с мартом увеличился на 30 тысяч тонн, или на 150%, и составил 50 тысяч тонн", — говорится в пресс-релизе.

Таким образом, в феврале-апреле 2023 года АО "КазТрансОйл" осуществило поставку в Германию 90 тысяч тонн казахстанской нефти.

"АО "КазТрансОйл" подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний", — поясняется в пресс-релизе.

"Транснефть" в конце декабря 2022 года сообщала, что получила заявку от "КазТрансОйла" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на 2023 год.

Правительство Германии в сентябре 2022 года заявило, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу "Дружба" для обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены нефти из России. Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около 10 миллионов тонн нефти в год в направлении порта в Усть-Луге.

Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Альметьевске, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии в направлении Польши и Германии) и южный (по территории Украины в направлении Венгрии, Словакии, Чехии). Транспортировка российской нефти в Польшу по "Дружбе" была прекращена в конце февраля. В Германию прокачка российской нефти по трубопроводу не ведется с начала 2023 года.

Источник 1prime.ru