Курс доллара через месяц прогнозируется на отметке 513,9 тенге, а через год — 551,2 тенге.

Финансисты Казахстана ухудшают инфляционные прогнозы на фоне налоговых баталий

Фото: fauxels/Pexels

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в феврале 2025 года,сообщает inbusiness.kz.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  • cтоимость нефти марки Brent;
  • cтоимость доллара США против казахстанского тенге;
  • инфляция;
  • ВВП;
  • базовая ставка НБРК.

Резюме

  • На фоне ускорения месячной инфляции до максимального показателя за последние 11 месяцев (в январе — 1,1%) и обсуждаемых реформ в налоговой системе восприятие инфляции на следующий год ухудшилось. Средняя оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 10,6% с 9,4% ранее.
  • Рост наблюдаемой и ожидаемой инфляции может привести к повышению базовой ставки и отсрочить сроки нормализации денежно-кредитных условий на длительный период.
  • Так, 37% респондентов ожидают повышения базовой ставки на предстоящем заседании 7 марта, но оставшееся большинство прогнозирует ее сохранение.
  • При этом пространство для снижения базовой ставки в следующие 12 месяцев значительно сузилось: через год ее значение может составить 14,5%, тогда как месяцем ранее прогнозировалось 14,0%. Таким образом, реальная ставка в экономике может упасть до 3,9% с текущего высокого уровня в 6,35%.
  • Высокие ставки, спрос на тенге, традиционно растущий в налоговый период, стабильное предложение инвалюты в рамках операций НБРК и сезонное улучшение профицита торгового баланса (в первом квартале расходы на импорт, как правило, падают, а доходы от экспорта товаров сохраняются прежними) поддержат курс в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной давление может сохраниться.
  • Через месяц курс USDKZT прогнозируется на отметке 513,9 тенге за доллар (тек. 510,7), а через год — 551,2 (552,5 ранее). Это может быть обусловлено пересмотром вниз ожидаемой через год средней цены на нефть Brent до 69,3 доллара за баррель (73,6 ранее) на фоне прогнозируемого увеличения глобального предложения сырья и замедления мировой экономики. Напомним, в бюджет заложена цена в 75 долларов за баррель.
  • Более низкие цены на нефть, жесткие финансовые условия и эффект высокой базы текущего года (запущено расширение на Тенгизе) могут негативно отразиться на динамике ВВП через 12 месяцев. Прогноз по росту ВВП через год опустился до 4,1% с показателя в 4,3% месяцем ранее.

Автор Ксения Татаринова

Источник inbusiness.kz