Своим мнением по этому вопросу поделился глава ЕБРР по Казахстану

О том, какие меры позволят повысить интерес иностранных инвесторов к банковской системе РК Kapital.kz рассказал директор ЕБРР по Казахстану Агрис Прейманис.

По его словам, перспективы развития банковского сектора главным образом будут зависеть от успешного проведения AQR. По итогам независимой оценки у инвесторов должно повыситься доверие к банковскому сектору, что позволит БВУ привлечь дополнительный капитал и новое финансирование, считает глава представительства международной организации.

Однако требуется донести эту информацию более объективным способом до широких рынков, в том числе и для иностранных инвесторов, чтобы уведомить их что происходит на казахстанском рынке и укрепить уверенность в инвестиционном климате.

«Разумеется, инвесторы думают не только о тех банках, в которые они собираются вкладывать, но и в целом о состоянии всего банковского сектора. И если имеются системные проблемы у других банков, то это является основным фактором почему они не приходят на этот рынок», - объясняет Агрис Прейманис.

В то же время он утверждает, что для увеличения кредитования требуется не только стабильный финансовый сектор, но и сильная реальная экономика.

«В этом плане реформы, внедряемые сейчас государством, должны в конечном итоге привести к положительным результатам, что в перспективе 4-5 лет повлечет увеличение числа сильных успешных компаний, которые в свою очередь также будут использовать кредитные ресурсы», - утверждает он.

Поэтому AQR - это важная часть не только проверки банковского сектора, но и общего процесса реформ в стране, которая создаст уверенность как для финансовых инвесторов, так и для стратегических партнеров.

«Я думаю у экспертов, наблюдающих за сектором и у самого Национального банка, благодаря этой оценке произойдет достаточно хорошее понимание о нынешнем состоянии БВУ, их позитивных и проблемных моментах», - уверен глава казахстанского представительства ЕБРР.

Что в свою очередь должно привести к увеличению кредитования реальной экономики Казахстана.

По его мнению, банковский сектор сегодня испытывает нехватку в международном финансировании из-за недостаточного интереса со стороны международных финансовых институтов.

«Что касается консолидации в банковском секторе, я считаю, она произойдет. Однако, на мой взгляд, этому вопросу придается слишком много веса. В конце концов, мы, как международная финансовая организация, как и другие иностранные обозреватели, хотим видеть сектор с сильными банками, у которых будет достаточно капитала для привлечения вкладов от населения и внешнего финансирования. А каким путем они этого достигнут, для нас - второстепенно», - пояснил Агрис Прейманис.

Вместе с тем в течение последних 12 месяцев ЕБРР в сотрудничестве с Национальным банком страны тесно работают над развитием межбанковского рынка.

«Совместно с регулятором мы создали рабочую группу по установлению новой межбанковской ставки с целью улучшения референс рейт, так называемой ставки Tonia, по которой банки могут торговать между собой» - говорит глава ЕБРР по Казахстану.

Европейский банк реконструкции и развития уверен, что создание единой ставки приведет к росту межбанковских операций и созданию того климата, при котором международные институты и банки будут доверять друг другу.

«Плотная работа проводится для того, чтобы мы могли в дальнейшем разрабатывать новые финансовые инструменты. Это поможет сделать более эффективными как банковский рынок, так и в целом монетарную политику Нацбанка», - сообщил Агрис Прейманис.

Также он добавил, что вместе с регулятором ЕБРР работает над улучшением законодательства по деривативам, рынкам капитала и другим не менее важным вопросам.