В свое время основоположник современной кинематографии Гриффит создал сценарный ход, который затем стали называть хэппи-эндом. Мы все знаем, что это такое: нехитрая модель, когда главный герой находится на грани гибели, положение критическое, но в последний момент происходит чудесное спасение. Все современные западные политики формировались в эпоху расцвета хэппи-энда. Особенно это заметно по поведению президента США Дональда Трампа. В стиле хэппи-энда он ведет переговоры любого типа, по алгоритму хэппи-энда пытается вести, именно вести, американскую экономику и рынок акаций.

Картинки по запросу "картинки   Олег Богданов, ведущий аналитик QBF""

Олег Богданов, ведущий аналитик QBF

"На прошедшей неделе американские фондовые индексы держались вблизи максимальных исторических значений. Д. Трамп решил поставить точку в переговорном процессе по торговым вопросам между США и Китаем. Он торжественно объявил, что первая фаза переговоров завершена и "мы немедленно переходим ко второй фазе". За два дня до "исторических" заявлений Трампа отличился американский центральный банк, вернее его председатель Пауэлл, который, видимо, тоже ходил в кино с хэппи-эндами. После, в принципе, проходного заседания FOMC и ожидаемых решений на пресс-конференции Пауэлл заявил, что ФРС поднимет ставку только тогда, когда будет резкий скачок инфляции. Помните, все это время Д. Пауэлл и другие руководители ФРС говорили, что снижение ставки - это всего лишь корректировка в середине цикла: три раза снизим, а затем снова повышать начнем. Так вот сейчас, если верить Пауэллу, ФРС вообще ставку повышать не намерена. А уже на следующий день ФРБ Нью-Йорка выкатил на ближайший месяц программу по поддержке рынка РЕПО почти на $500 млрд. Естественно, отказ от ужесточения монетарной политики и масштабное предоставление ликвидности вызвали оптимизм на рынках, в большей степени на развивающихся.

Картинки по запросу "картинки   Кристин  Лагард""

Концепция изменилась, теперь можно стимулировать при экономическом росте. Причем этой стратегии, судя по всему, решили придерживаться и в Европейском центральном банке. После очередного заседания ЕЦБ, во время своей первой пресс-конференции на посту руководителя европейского ЦБ Кристин Лагард излучала оптимизм и говорила о стабилизации экономики еврозоны. Никаких заявлений по поводу эффективности стимулирования в нынешнем виде она не сделала, лишь сказала, что японизация Европе не грозит. Таким образом, ЕЦБ продолжит политику нулевых и отрицательных процентных ставок плюс будет скупать активы на рынке. Лагард, как опытная синхронистка, решила не выбиваться из общего тренда мировой монетарной политики.

Однако хэппи-энда не получается: мировой финансовый рынок - это не кино, нельзя просто в нужный момент включить в зале свет и закончить сеанс. Проблемы, которые сформировались в последние годы, никуда не делись: падение потребительского спроса, дефляция, низкие темпы роста мировой экономики, фактически не работающий рынок РЕПО в США, неэффективность стимулирующей монетарной политики (яркие примеры - Япония и еврозона). Конечно, можно на все это не обращать внимания, но есть существенный риск в один прекрасный момент уйти на дно, где любители хеппи-эндов превратят нас в водолазов-синхронистов".

Олег Богданов

Источник vestifinance.ru