Нереальными назвал депутат проценты по кредитам в Казахстане депутат мажилиса РК от фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев.

«По данным Альпари, только 3,5% взрослого населения - это 380 тыс. человек, в Казахстане зарабатывают больше $10 тыс. в год - Т4 млн. Наверное, эти 380 тыс. имеют депозиты, их нужно поддерживать и защищать. Но насколько справедливо, что ради обеспечения завышенных доходов по депозитам 3,5% населения остальные 96% наших граждан должны платить нереальные проценты по кредитам?» - сказал Перуашев.

По его словам, в ответах Нацбанка и агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК «Ак жолу», отказ от снижения базовой ставки мотивируется поддержанием доходности депозитов.

Кто является основными держателями депозитов? Допускаем, что депозиты имеются у нацкомпаний, госпредприятий, госинститутов развития, сырьевых гигантов и монополистов. Но почему для их высоких доходов нужно обирать МСБ?

«Мудрые финансисты Казахстана, установив базовую ставку 9,25% с трудом удерживают инфляцию на уровне 8,5%, это - только официально, а неграмотные банкиры в Европе, например, установив ставку межбанковского финансирования - euribor «минус» 0,5%, удерживают инфляцию 0,8%? - То есть, там можно взять кредит в 100 евро, а через пять лет отдать 97 евро, тогда как у нас через пять лет нужно отдавать все 200 евро», - пояснил депутат.

Такая политика, по его словам, ведет к социальному расслоению населения: богатые становятся богаче, а бедные - еще беднее.

Автор Валентина Владимирская

Источник kaztag.kz