В последнее время стала усиливаться корреляция рубля и нефти. Что это значит для инвестора?

Падение нефти запустило волну ликвидации позиций в российских активах. Ситуация с нефтью пока не получила продолжения, поэтому инвесторы выкупают просадку.

Усиление корреляции рубля и нефти — это тревожный знак. При более чем двукратном росте цен на нефть с ноября прошлого года рубль вырос лишь на 9% против доллара.

Нервозность рубля особенно заметна, если учесть жесткую монетарную политику Банка России, который активно поднимал ставки в этом году, а недавно его представители намекнули на готовность и далее двигаться широкими шагами.

Традиционно рубль ослабляется во втором полугодии, и сейчас для этого, похоже, назрели локальные причины, такие как рост заболеваемости коронавирусом и завершение налогового периода. Кроме того, в России отмечается рост инфляции и ужесточение геополитического фона со стороны Евросоюза.

Повышение волатильности на рынках и коррекция в нефти очень быстро могут вернуть доллар к 80 рублям. Впрочем, сейчас слишком рано говорить о том, что мы стоим на пороге новой большой девальвации. Она, как правило, происходит после продолжительного периода роста российской валюты, не как сейчас.

Что нужно понимать инвестору

Волатильности рубля — это плохая новость для российских акций, поскольку может отпугивать иностранных инвесторов, на плечи которых ляжет не только бремя оценки перспектив компаний и экономики, но и курсовые валютные риски.

Автор  Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com