Банк Англии в четверг повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов, что стало самым большим разовым повышением с 1995 года, поскольку британский регулятор пытается обуздать безудержную инфляцию , сообщает  finversia.ru.

Банки Великобритании |

Шестое подряд повышение увеличивает стоимость заимствований до 1,75% и знаменует собой первое повышение на полпункта с тех пор, как Банк стал независимым от британского правительства в 1997 году.

Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) большинством голосов (8 против 1) проголосовал за историческое повышение на полпункта и сослался на рост инфляционного давления в Великобритании и других частях Европы с момента его предыдущего заседания в мае.

«Это в значительной степени отражает почти удвоение оптовых цен на газ с мая из-за ограничения Россией поставок газа в Европу и риска дальнейших ограничений», — говорится в сопроводительном заявлении MPC. «Поскольку это влияет на розничные цены на энергоносители, это усугубит падение реальных доходов британских домохозяйств и еще больше увеличит потребительскую инфляцию в Великобритании в ближайшем будущем».

Британский энергетический регулятор Ofgem увеличил потолок цен на энергию на 54% с апреля, чтобы компенсировать растущие глобальные затраты, но ожидается, что в октябре он вырастет еще больше, и прогнозируется, что ежегодные счета за электроэнергию домохозяйств превысят 3600 фунтов стерлингов ($4 396).

В настоящее время Банк ожидает, что общая инфляция достигнет пика на уровне 13,3% в октябре и останется на повышенном уровне в течение большей части 2023 года, прежде чем упадет до целевого уровня 2% в 2025 году.

Рынки в целом оценили более агрессивный подход на августовском заседании после того, как в июне инфляция в Великобритании достигла нового 40-летнего максимума в 9,4%, поскольку цены на продукты питания и энергоносители продолжали расти, углубляя исторический кризис стоимости жизни в стране.

В прошлом месяце управляющий Банка Англии Эндрю Бейли пообещал, что в стремлении центрального банка Великобритании вернуть инфляцию к целевому уровню в 2% не будет никаких «если» или «но».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru