Великобритания, Франция, Германия, Китай, Мексика высказали в четверг поддержку кандидатуры Кристин Лагард для назначения на пост главы Международного валютного фонда (МВФ) на новый 5-летний срок, пишет The Wall Street Journal.

Министр финансов США Джейкоб Лью также дал понять, что положительно относится к идее продления мандата К.Лагард. "Отношусь к ней с большим уважением, она отлично работает. Рассчитываю продолжить с ней совместную работу", - сказал он.

 

Столь стремительная волна поддержки кандидатуры К.Лагард подкрепляет мнение, что у нее не будет серьезных соперников в борьбе за новый срок, констатирует газета. За нынешнего главу МВФ готовы голосовать и многие развивающиеся страны.

 

МВФ в среду официально начал процесс отбор кандидатов на пост директора-распорядителя и намерен завершить процесс отбора кандидатов уже к началу марта. Сразу после этого министр финансов Великобритании Джордж Осборн формально выдвинул К.Лагард на новый срок. Сама К.Лагард ранее тоже давала понять, что хотела бы поработать в МВФ еще 5 лет.

 

Полномочия К.Лагард в качестве действующего директора-распорядителя МВФ истекают 5 июля 2016 года.

 

Пост главы МВФ традиционно занимает европеец.

 

 

Источник: interfax.by