Центробанк Таиланда разрабатывает механизм лицензирования полностью виртуальных банков. Уже 10 контрагентов заявили о намерении пройти регистрацию , сообщает psm7.com .

 Cityscape бангкок небоскреб здания таиланд пейзаж бизнес финансовый район центр  таиланда Стоковое Фото - изображение насчитывающей день, гостиница:  223564946

В попытке стимулировать конкуренцию в финансовом сегменте, расширить доступ к кредитам и сократить расходы для предприятий и частных лиц Таиланд разрешит первым в стране виртуальным банкам предлагать свои услуги в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg.

Первые лицензии можно будет получить уже в 2024. Они поделены на три типа, вероятно, в зависимости от масштабов или специфики деятельности учреждений, рассказал изданию помощник управляющего Тарит Панпиемрас. По его словам, заинтересованность в подаче заявок на получение разрешений выразили около 10 сторон. Прием заявок начнется позже в этом квартале.

Вторая по величине экономика Юго-Восточной Азии все-таки приняла концепцию виртуальных кредиторов. Технологические компании, включая Ant Group и Grab Holdings Inc., расширяют финансовые услуги, чтобы удовлетворить растущий спрос в регионе. В то время как в Таиланде отсутствуют независимые виртуальные банки, крупнейший кредитор страны Bangkok Bank Pcl, Kasikornbank Pcl и другие местные аналоги увеличили свои инвестиции, предлагая различные цифровые услуги, включая онлайн-счета и платежи.

Виртуальные банки смогут предоставлять полный спектр банковских услуг и будут подчиняться тем же правилам и надзору, что и традиционные финансовые организации. Тем не менее по словам Тарита, им не разрешат открывать физические отделения и запускать сети собственных банкоматов. Кандидаты должны иметь минимальный зарегистрированный капитал в размере 5 миллиардов бат, который должен быть увеличен до 10 миллиардов, когда учреждение полностью заработает.

Ранее мы писали про преимущества выпуска и распространения электронных денег на блокчейне. Такая инфраструктура позволит сделать финансовый рынок более прозрачным, подотчетным и безопасным, а стоимость транзакций сократится. Выводы сделаны по результатам пилотного проекта, проведенного специалистами Таскомбанка.

Источник psm7.com