По мере укрепления нацвалюты появляется много вопросов. Например, как отреагирует на это наша импортозависимая экономика, пишет газета Егемен Казахстан , сообщает 365info.

Курс тенге продолжает отступать - Vera.kz | Новости, События, Происшествия,  Истории

Сейчас на валютном рынке наблюдается интересное явление, связанное с курсом тенге. В частности, стоимость доллара США снизилась до 431,08 тенге, а средний курс российского рубля составляет 5,72 тенге. При этом годовая инфляция продолжает держаться на уровне 20-21%.

Независимые эксперты говорят, что примерно такая же ситуация наблюдалась в августе прошлого года, когда тенге укрепился. В то время в стране преобладало мнение, что Нацбанк в любой момент может провести интервенцию в пользу доллара. Ведь для любой экономики важна не только сильная, но в первую очередь стабильная национальная валюта.

Представитель ассоциации финансистов Зарина Скрипченко говорит, что будущая ситуация будет определяться балансом внешних и внутренних факторов. По ее словам, через месяц доллар может стоить 434,6 тенге. Продажа валютной выручки квазигосударственным сектором и обмен трансфертами из Национального фонда оказывают большое влияние на волатильность отечественной валюты.

Ссылаясь на данные Нацбанка, эксперт отметил, что объем этих сделок в марте уже составил около 900 миллионов долларов, или 39 процентов от среднемесячного объема торгов.

По мнению финансового эксперта Галима Хусаинова, укрепление тенге положительно влияет на инфляцию:

«Мы очень зависимы от импорта, поэтому при укреплении тенге цены на ввозимые товары будут уменьшаться. Учитывая, что основной мандат Нацбанка – это инфляция, ему выгодно, чтобы тенге укрепился».

Эксперт также отметил, что никто не может точно сказать, как долго продлится ситуация «дешевый доллар – сильный тенге». И что не нужно беспокоиться, что Нацбанк начнет интервенции на валютном рынке, и тем более не надо обращать внимания на прогнозы некоторых экспертов, которые пророчат резкое ослабление нацвалюты после выборов.

Дорогой доллар работал только на нефтяников и олигархов. Сейчас, похоже, Нацбанк и правительство всерьез взялись за фиксирование рыночного курса тенге, считает эксперт.

По его словам, если тенденция сохранится в течение длительного времени, торговля нефтью при дешевом долларе станет неинтересна нефтяным игрокам и в приоритете окажутся инвестиции в другие отрасли экономики.

Автор Гульзат Акжолова

Источник 365info.kz