С первого января на выплату государственных социальных пособий (ГСП) по инвалидности и по случаю потери кормильца из республиканского бюджета было направлено 80,4 млрд тенге. Дополнительно к этому из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) осуществлены социальные выплаты по утрате трудоспособности и по потере кормильца на сумму порядка 9,9 млрд тенге, сообщает prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу Министерстве труда и социальной защиты населения .

Соцпособия в Казахстане в 2023 году вырастут на 8,5% | Inbusiness.kz

На первое марта количество получателей ГСП по инвалидности составляет порядка 532,3 тыс. человек, по случаю потери кормильца – порядка 192,7 тыс. человек.

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, причины смерти и от величины прожиточного минимума.

Вместе с тем размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с первого января 2023 года повышены на 8,5% в связи с увеличением размера прожиточного минимума. К примеру, размеры ГСП по инвалидности от общего заболевания составляют для 1 группы 77 889 тенге, 2 группы – 62 068 тенге, 3 группы – 42 190 тенге.

Кроме того, участникам системы обязательного социального страхования в случае наступления социальных рисков осуществляются соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Так, по итогам 2 месяцев т.г. социальную выплату по утрате трудоспособности получили 86,5 тыс. человек, а социальную выплату по потере кормильца – порядка 57 тыс. семей.

Размеры выплат индивидуальны и зависят от: среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.

Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению Правительства РК также были повышены на 8,5%.

На сегодняшний день средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности составляет 33 211 тенге, по потере кормильца – 34 355 тенге.

Источник prodengi.kz