Компания Google в четверг, 1 июня, анонсировала обновление Google Wallet , сообщает payspacemagazine.com .

Приложения в Google Play – Google Кошелек 

В рамках процесса обновления список функционала цифрового кошелька, разработанного технологическим гигантом, был расширен. Отныне пользователи этого виртуального продукта компании смогут конвертировать изображения в проходы. Также в список функционала добавлена ​​интеграция посадочного талона с сообщениями Google. Кроме того, технологический гигант сообщил, что по итогам обновления цифрового кошелька появился дополнительный уровень безопасности при сохранении медицинских карт.

Вскоре пользователи Google Кошелька смогут сканировать штрих-коды или QR-коды таких вещей, как абонементы в спортзал или карты лояльности, и сохранять их. Расширенный функционал также обеспечивает возможность сканирования этих кодов с существующего изображения QR-кода возврата в электронной коммерции или цифрового парковочного талона.

Google также реализует партнерскую программу со страховой компанией Humana. Эта деятельность направлена ​​на то, чтобы в виртуальном кошельке, созданном технологическим гигантом, появилась функция сохранения цифровой версии страховой карты.

Кроме того, жители Великобритании смогут сохранять свои номера национального страхования в Google Wallet с помощью приложения HMRC. Эти медицинские записи будут идентифицированы как личные пропуска при сохранении. Для получения доступа к соответствующим картам пользователям потребуется вторая форма аутентификации, в качестве которой можно использовать отпечаток пальца или PIN-код устройства.

Также по итогам обновления цифрового кошелька расширена сфера поддержки удостоверений личности, выдаваемых американским правительством. Теперь пользователи Google Кошелька, проживающие в США, могут сохранить свое удостоверение личности штата Мэриленд и водительские права. Чтобы воспользоваться этой возможностью, на смартфоне должно быть установлено программное обеспечение не ниже Android 8.0 с включенной блокировкой устройства. Пока что список штатов США, где доступен расширенный функционал виртуального кошелька, ограничивается Мэрилендом.

Google планирует запустить новые функции в Аризоне, Джорджии и Колорадо в ближайшие месяцы. Также к концу 2023 года технологический гигант намерен представить варианты использования сохраненных идентификаторов в процессе проверки виртуальных счетов или аренды транспортного средства в каршеринговых сервисах.

Поисковый интернет-гигант также сотрудничает с Vietnam Airlines и Renfe (национальной железнодорожной компанией Испании). Это партнерство в практическом смысле означает, что клиенты упомянутых фирм, в случае получения подтверждения бронирования через сообщения Google, смогут сохранить свой посадочный талон в приложении Wallet.

Также системы бронирования ресторанов, такие как TagMe, смогут отправлять готовые пропуска пользователям в Google Wallet с целью их последующего бронирования.

Google работает над реализацией корпоративных пропусков и бейджей в приложении Wallet для доступа в различные офисные помещения.

Также в рамках обновления были расширены возможности использования виртуального кошелька для транзитных пропусков. Теперь немецкие пользователи приложения Wallet могут сохранить проездной билет Deutschland, необходимый для проезда в общественном транспорте.

Google Wallet в Google I/O был запущен в прошлом году. Это технологическое решение позволило пользователям хранить различные карты более чем в 40 странах мира. С тех пор приложение стало доступно еще в 20 странах.

Источник payspacemagazine.com