World Bank выпустил мрачный прогноз, особенно это заметно по сравнению с прогнозом OECD. Если прогноз верен, то мы потеряем до 5 лет развития. Но как говорит сам WB, прогноз это еще не приговор , сообщает 365info.

Стало ясно, когда разразится новый мировой финансовый кризис

Известный финансовый аналитик Эльдар Шамсутдинов на своем телеграм-канале кратко резюмировал прогноз от World Bank. Дословно:

«В 2023 темпы роста мировой экономики снизятся до 2,1% (в 2022 3.1%). В странах EMDE, без учета Китая, в текущем году ожидается замедление роста до 2,9% (в 2022 4.1%)

EMDE пока не очень сильно пострадали от недавнего банковского кризиса в развитых экономиках, но все еще впереди.

В результате все большего ужесточения условий кредитования на мировом рынке каждая четвертая страна EMDE фактически потеряла доступ к международным рынкам облигаций.

Снижение доступности кредитов особенно остро ощущается в странах EMDE, для которых характерны такие факторы изначальной уязвимости, как низкая кредитоспособность.

Ужесточения условий кредитования на мировом рынке, надолго задержали процесс развития в странах EMDE, и в обозримом будущем ситуация не изменится.

Огромный ущерб нанесен странам с низким уровнем дохода, особенно самым бедным: более чем в одной трети этих стран доходы на душу населения в 2024 году останутся ниже уровня 2019 года.

Рост процентных ставок в США влечет за собой негативные финансовые последствия для EMDE.

Рост процентных ставок обострил проблему состояния государственных финансов, которое ухудшалось в течение последнего десятилетия. В настоящее время уровень государственного долга составляет, в среднем, 70% ВВП.

Значительная часть ограниченных государственных расходов приходится на выплату процентов. 14 стран с низким уровнем доходов уже столкнулись с критической долговой ситуацией».

Автор Николай Халабузарь

Источник 365info.kz