В мае 2023-го годовая инфляция в соответствии с ожиданиями продолжила начавшийся в марте тренд на снижение и составила 15,9% , сообщает inbusiness.kz.

Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 12%: 16 Марта 2020, 09:38 -  новости на inform.kz

По словам председателя Национального банка Галымжана Пирматова, в 2022 году экономика и финансовый сектор Казахстана столкнулись с беспрецедентным шоком и развивались в условиях чрезвычайно высокой неопределенности .

"В результате геополитического кризиса рост мировой экономики замедлился до 3,4% (6,2% в 2021 году) при рекордном росте инфляции за последние десятилетия. В этих условиях экономическая активность в Казахстане также замедлилась. Рост ВВП составил 3,3% в 2022 году против 4,3% в 2021 году. Тем не менее с начала текущего года экономическая активность в мире демонстрирует положительную тенденцию, что отражается в индексах деловой активности. Мы видим это и в Казахстане, рост ВВП по итогам пяти месяцев текущего года оценивается в 4,5%", – сказал он.

В условиях общемирового роста цен на продовольствие и сырье, высоких инфляционных ожиданий и фискального стимулирования инфляция в Казахстане ускорилась, отметил Пирматов.

"При этом, несмотря на глобальное улучшение ситуации с логистикой, в Казахстане восстановление цепочек поставок прервалось из-за санкций и выхода западных компаний из России, что оказывало дополнительное проинфляционное давление. По итогам 2022 года инфляция достигла 20,3%. Ожидаемо наибольший вклад в инфляцию внес рост цен на продовольствие. Для стабилизации инфляции Национальный банк проводит дезинфляционную монетарную политику, придерживаясь режима инфляционного таргетирования", – уточнил глава Нацбанка.

В 2022 году Национальный банк повысил базовую ставку до 16,75%. Рост базовой ставки сопровождался повышением доходности тенговых активов.

"Предпринятые активные меры позволили предотвратить дестабилизацию финансовой системы и сохранить доверие к тенговым активам. Улучшения сбалансированности валютного рынка удалось достичь за счет расширения рыночных принципов торговли валютой, повышения транспарентности действий Нацбанка, что отразилось в двусторонней волатильности курса. После ослабления до рекордного значения выше 512 тенге за доллар в марте в прошлом году курс отыграл значительную часть потерь, укрепившись к концу года на 9,7%, до 462,7 тенге за доллар", – пояснил он.

В мае 2023 года годовая инфляция в соответствии с ожиданиями продолжила начавшийся в марте тренд на снижение и составила 15,9%, добавил Пирматов. Продовольственная инфляция замедлилась до 16,5%, непродовольственная – до 17,2%, сервисная – до 13,5%.

"Давление на цены со стороны внешнего сектора несколько ослабло вследствие снижения мировых цен на продовольствие и заметного замедления инфляции в странах – торговых партнерах Казахстана. При этом сохраняется проинфляционное влияние внутренних факторов, связанных с продолжающимся фискальным стимулированием, устойчивым внутренним спросом, высокими инфляционными ожиданиями", – резюмировал он.

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz