В планы финрегулятора не входит менять финансовый порог свыше 100 млрд тенге , сообщает golos-naroda.kz .

 Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 12%: 16 Марта 2020, 09:38 -  новости на inform.kz

Председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов заявил, что менять условия самой популярной среди казахстанцев программы «7-20-25» не будут .

«Изменений не будет. Мы неоднократно об этом говорили, программа как утверждена, так и будет продолжаться. 100 млрд в год так и будет. Наша позиция – продолжаем работать, как утверждена программа», - заявил Пирматов в кулуарах мажилиса, отвечая на вопрос возможного пересмотра условий программы.

Глава Нацбанка подчеркнул, что любые льготные программы негативно влияют на уровень инфляции в стране. Она в свою очередь, сильно бьет по самым уязвимым слоям населения.

При этом назвать вклад жилищной программы в общий «котел» инфляции Пирматов не смог.

«Сложно сказать сколько дает вклад в инфляцию именно эта программа. Нацбанк участвовал в семи программах по стимулированию экономики, из пяти мы уже вышли осталась «Экономика простых вещей» и «7-20-25»», - уточил он.

Напомним, с начала этого года по самой популярной программе «7-20-25» был введен порог в 100 млрд тенге. На фоне уменьшения финансирования по ипотечной программе в банках и стройкомпаниях образовались очереди из граждан, которые не смогли оформить жилье по льготной программе. Депутаты высказывали мнение, что объем финансирования по программе нужно увеличить или дать граждан альтернативную программу, однако Нацбанк предложения парламентариев отклоняет.

Автор Ясмин Азарова

Источник golos-naroda.kz