По итогам 2023 года российские банки показали рекордную прибыль в размере около 3,3 триллиона рублей. Это подтверждает устойчивость российской экономики в условиях санкций США и Европы, которые должны были изолировать страну от западной финансовой системы, сообщает 1prime.ru со ссылкой на французскую либеральную газету Les Echos.

Здание Центрального банка РФ

Здание Центрального банка РФ © РИА Новости. Михаил Воскресенский

Как отмечается в публикации, российские банки, как и промышленные предприятия, сумели в короткие сроки реорганизоваться, обратившись к "дружественным" странам, в частности, к Индии и Китаю. Но главное, подчеркивает Les Echos, в России стимулировался внутренний рост.

По мнению авторов статьи, в настоящий момент российские банки демонстрируют рост благодаря двум причинам. Первая — ажиотаж на субсидируемые государством ипотечные кредиты. Вторая — бум на кредиты среди компаний, нуждающимся в инвестициях для расширения внутреннего производства в условиях ограничений на импортные поставки. Обе тенденции, как утверждается в материале, подпитываются государственной политикой, нацеленной на экономическое развитие.

"Ипотечные кредиты выросли в 2023 году на 35% благодаря щедрой государственной программе стимулирования. Субсидируемые государством кредиты составили более половины новых жилищных кредитов. Хотя ставка Центробанка составляет 16%, ставки по субсидированным кредитам доходят до 6%, причем разницу покрывает государство", — говорится в статье.

При этом авторы отмечают, что кредиты на бизнес в 2023 году выросли в России на 20%. Этот рост в Les Echos связывают с новыми проектами, для реализации которых компаниям необходимо модернизировать свои производственные мощности для работы в условиях импортозамещения. Помимо этого, высказывается предположение, что кредиты требуются на покупку уходящих с рынка России западных компаний.

В то же время в статье объясняется "доброе здравие российского банковского сектора" еще и тем, что в последнее десятилетие под руководством "сдержанного, но известного президента Центрального банка Эльвиры Набиуллиной" банковский сектор России был реструктуризирован. С самого начала российской СВО на Украине, подчеркивает Les Echos, Набиуллина приняла чрезвычайные меры для спасения российской валюты от обвала, а Россию — от промышленного коллапса.

Источник 1prime.ru