И что его поддержит в феврале , сообщает forbes.kz.

Акылжан Баймагамбетов

Фото: архив пресс-службы

13 февраля на заседании правительства Казахстана с докладом выступил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов. В частности, он рассказал, почему за январь 2024 года курс тенге укрепился на 1,4%, до 448,17 тенге за доллар.

Значительную поддержку тенге с начала года оказывали повышенные продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Их сумма составила более одного миллиарда долларов США, – заявил Баймагамбетов. – Приток нерезидентов на рынок ГЦБ с начала года составил 194 миллиона долларов США. В условиях роста объемов продаж из Национального фонда и их влияния на текущую конъюнктуру курса тенге принято решение в интересах вкладчиков более активно покупать валюту для инвестирования пенсионных активов ЕНПФ. В этой связи на февраль увеличен объем покупки иностранной валюты в ЕНПФ с 200 миллионов до 400–500 миллионов долларов США.

Акылжан Баймагамбетов заверил, что Национальный банк «продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции».

Зампред Нацбанка также сообщил, что валовые международные резервы на конец января 2024 года составили $96,1 млрд. Золотовалютные резервы Нацбанка увеличились с начала года на 1,9%, до $36,7 млрд, в том числе за счет увеличения остатков на валютных счетах БВУ в Национальном банке.

Активы Национального фонда снизились с начала года на 1%, составив $59,4 млрд. Это снижение произошло за счет начисления обязательств по программе «Нацфонд – детям».

При этом инвестиционный доход в январе составил 18 базисных пунктов, или $110 млн.

Сумма поступлений в фонд за январь составила 472 млрд тенге, в том числе 31 млрд тенге в национальной валюте. Объем трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет составил 600 млрд тенге.

Автор Карашаш Жандос

Источник forbes.kz