Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов на брифинге рассказал, как отразится на ставках по депозитам банков второго уровня снижение базовой ставки, сообщает prodengi.kz .

Тимур Сулейменов пояснил, что базовая ставка Нацбанка – это основной макроэкономический регулятор стоимости денег в экономике: «Безусловно, он именно для этого и предназначен, чтобы определять, сколько стоят кредитные ресурсы, и сколько банки готовы давать за привлечение ресурсов от населения и бизнеса на свои депозиты. Поэтому, конечно, мы ожидаем, что вместе с изменением ставки банка первого уровня, то есть Нацбанка, поменяются соответствующим образом и ставки банков второго уровня. Это что касается и кредитов, и депозитов», – отметил он.

«Поэтому многое будет определяться решениями самих банков, но базово мы ожидаем, что ставка по депозитам также несколько снизится, примерно в том же размере, что и базовая. Но это будет зависеть от коммерческих планов, задач по маркетингу, рыночным нишам каждого конкретного банка. Базовая ставка не предписывает ставки напрямую для БВУ. Все на их усмотрении», – указал Тимур Сулейменов.

Источник prodengi.kz