Евразийский банк развития (ЕАБР) и Dar Al Sharia подписали соглашение по внедрению принципов и стандартов исламского финансирования в ЕАБР, сообщает prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу международного банка. 

Dar Al Sharia — хорошо известная консалтинговая компания, созданная в 2007 году Dubai Islamic Bank — первым банком в мире, работающим по принципу исламского финансирования. Компания в качестве шариатского советника окажет содействие по выработке стратегических подходов и настройке политик и процедур ЕАБР. Также предусмотрена проработка пилотных проектов для их последующего финансирования по стандартам шариата. 

Традиционные инструменты кредитования проектов в экономиках государств — участников ЕАБР (прежде всего в виде инвестиционного и проектного финансирования) составляют основную долю портфеля Банка (более 80%). Банк ожидает, что к 2026 году структура его портфеля по видам финансовых инструментов будет более диверсифицированной.

Во всех странах региона Центральной Азии правительствами уделяется особое внимание развитию сегмента исламского финансирования. В ряде стран принято соответствующее законодательство, что позволило сформировать такие сегменты исламских финансов, как банковский и лизинговый. В Кыргызстане активно развивается сектор микрофинансирования. В целом, по состоянию на конец 2021 года, в Казахстане исламские активы составили 0,2% от всех банковских активов, в Кыргызстане — 1,5%, в Таджикистане — 1,1%.

Источник prodengi.kz