Акции компании на торгах в понедельник прибавили 7%.

Видео: все модели Tesla сравнили в гонке по прямой — Motor

Капитализация Tesla выросла до $609 млрд по итогам торгов в понедельник. Акции компании выросли на $42,72, или 7%, до $641,76. После закрытия торгов акции прибавили еще $1, до $649,26 млрд.

Как сообщает Barrons.com, автопроизводитель стал шестой компанией в мире, капитализация которой достигла более $600 млрд. За девять торговых дней капитализация выросла на $100 млрд. До Tesla данный рубеж прошли Amazon, Facebook, Apple, Alphabet и Microsoft.

Tesla прибавила около $220 млрд в капитализации с тех пор, как 16 ноября комитет S&P объявил, что акции Tesla будут добавлены в индекс 21 декабря. Отметим, что автопроизводитель Toyota занимает второе место в мире с капитализацией в $215 млрд.

Акции Tesla выросли на 57% с 16 ноября, а с начала года рост составил примерно 667%.

Основатель компании Илон Маск, как свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg billionaires index, находится на втором месте в списке богатейших людей планеты с состоянием в $155 млрд. За последние сутки он стал богаче на $9,7 млрд.

Напомним, в августе Tesla провела дробление акций, чтобы сделать их доступнее для широкого круга инвесторов. Если перед сплитом бумаги стоили около $2 200, то после дробления цена акций упала до $400. Разделение бумаг повысило и без того большой интерес к ним со стороны инвесторов — в первый день торгов после сплита цена подскочила на 12,6%.

Источник kursiv.kz