Агрессивный цикл повышения ставок Федеральной резервной системы может быть близок к завершению, но инвесторы находят множество причин для беспокойства относительно американского фондового рынка , сообщает finversia.ru .

Федеральная резервная система — Википедия

На своём первом заседании после крушения двух американских банков в этом месяце и падения европейского кредитора Credit Suisse, Федеральный резервный банк США в среду повысил процентные ставки на четверть процентного пункта и указал на готовность приостановить дальнейший рост затрат на займы.

Это стало долгожданным сигналом от регулятора для многих инвесторов, после того, как S&P 500 упал почти на пятую часть в прошлом году, когда ФРС запустила свой наиболее агрессивный цикл ужесточения денежной политики с 1980-х годов. Однако некоторые опасаются, что быстрые повышения ставок только начинают влиять на экономику США и продолжают быть осторожными в отношении покупки акций в условиях турбулентности в банковском секторе, неутешительных прогнозов относительно корпоративных прибылей и надвигающейся рецессии.

«Макроэкономическая политика и перспективы для экономики сейчас более сложны, чем две недели назад», - сказал Энтони Саглимбене (Anthony Saglimbene), главный стратег рынка в Ameriprise Financial. «В такой в столь высокой степени неопределенной среде, нужно двигаться более осторожно и более безопасно» - сказал он.

Акции упали в среду, причем базовый индекс S&P 500 закрылся на понижении в 1,65% после колебаний между ростом и падением во время пресс-конференции председателя Федеральной резервный системы Джерома Пауэлла после заседания Федерального комитета по открытым рынкам США (FOMC). Композитный индекс Nasdaq потерял 1,6%.

К неуверенности на рынке добавились комментарии министра финансов Джанет Йеллен, которая в среду сообщила законодателям, что Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) не рассматривает "всеобщее страхование" депозитов из-за недавних потрясений в банковской отрасли.

Стресс в банковской отрасли может вызвать кредитный кризис со "значительными" последствиями для экономики, который по прогнозам чиновников ФРС может вызвать ещё большее замедление в этом году, чем предполагалось ранее, заявил Пауэлл.

Аналитики Capital Economics, которые считают, что рецессия в этом году наступит, написали: «Хотя ... точный эффект от банковского кризиса неопределен, мы сейчас более уверены в том, что прогнозы Федерального резервного банка по экономическому росту окажутся слишком оптимистичными».

Тем временем, хотя последнее заявление Федеральной резервной системы уже не содержало фразы о "постоянном увеличении" ставок, вероятно, будет уместным, заявил Пауэлл, что инфляция будет оставаться значительно выше цели ФРС, и что политики вряд ли снизят ставки в этом году, что противоречит мнению многих инвесторов.

На фьючерсных рынках сейчас прогнозируется, что ставка ФРС составит около 4,25% к концу года, по сравнению с диапазоном от 4,75% до 5%, который вступил в силу в среду.

«Конечно, акции хотели бы, чтобы Федеральная резервная система изменила свою политику или замедлила повышение ставок, и я думаю, что именно это они и получили», - сказал Чарли Рипли (Charlie Ripley), старший инвестиционный стратег в Allianz Investment Management, который недавно увеличил свою долю в кэше. «Пауэлл также заявил, что он не считает возможным снижение ставок в какой-то момент в этом году, поэтому вполне вероятно, что сценарий с сохранением высоких ставок на длительный период будет продолжать работать».

Акции оказались устойчивыми в этом году в условиях неопределенности. Индекс S&P 500 вырос на 2,5% с конца 2022 года.

Многие портфели инвесторов до сих пор имеют недостаточное количество акций, что для рынка является положительным условием, поскольку существует потенциал для мощной покупки, когда настроение на рынке меняется. По словам стратегов Deutsche Bank в заметке от 17 марта, показатель совокупной позиции в акциях банка упал наиболее значительно за последние 15 месяцев.

Снижение доходности облигаций сократило высокие показатели акций, особенно технологических гигантов и компаний роста, которые имеют сильный вес в индексе S&P 500.

Тем не менее, некоторые инвесторы считают, что доходность может опять вырасти. Сонал Десай (Sonal Desai), главный инвестиционный директор Franklin Templeton Fixed Income, заявила, что она скептически относится к недавнему ралли на рынке облигаций, так как инфляция остается высокой.

«Я думаю, что безусловно, нам еще предстоит столкнуться с большей волатильностью», - сказала Десай, которая ожидает, что базовая доходность 10-летних облигаций США вырастет до 4% в этом году с ее текущих 3,45%.

Корпоративная прибыль является еще одним потенциальным проблемным местом: ожидается, что прибыль S&P 500 снизится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом и втором кварталах после падения на 3,2% в четвертом квартале 2022 года, согласно Refinitiv IBES.

Это может даже не полностью отражать последствия потенциального замедления, вызванного банковским кризисом, если кредитование замедлится, как сейчас ожидают многие аналитики.

«Я не думаю, что рынок пустится в забег», — сказал Джеймс Рэган (James Ragan), директор по исследованиям в области управления активами в D.A. Davidson. «В будущем будут некоторые проблемы с прибылью».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru