Национальный банк Казахстана совместно с Министерством финансов РК разрабатывают проект создания в стране института первичных дилеров. Впрочем, «каких-либо установленных ориентиров по проекту, в том числе по срокам, еще нет», сообщает  рrodengi.kz со ссылкой на  пресс-службу банка первого уровня  .

Фондовый рынок: что это, экономика и суть фондового рынка | BestStocks

«Основная цель внедрения института первичных дилеров – дальнейшее развитие рынка государственных ценных бумаг (ГЦБ) и повышение его ликвидности. В целях оценки активности участников рынка и их возможностей запущен шестимесячный мониторинговый период, в течение которого НБ будет наблюдать за их деятельностью на рынке гособлигаций», - уточнили в Нацбанке.

Институт первичных дилеров развит в США, Канаде, Франции, Испании и других странах. Его цель - развитие инфраструктуры рынка государственных заимствований. Институт первичных дилеров является своего рода страховкой, гарантируя размещение бумаг на аукционе в полном объеме по существующим рыночным ставкам даже в периоды неблагоприятной конъюнктуры. Во-вторых, первичные дилеры, выступая посредниками, обеспечивают максимально широкое распределение облигаций среди участников рынка, что в конечном итоге способствует поддержанию ликвидности государственных ценных бумаг на высоком уровне. В-третьих, оперативная рыночная информация, предоставляемая первичными дилерами, позволяет лучше чувствовать ситуацию на рынке и оперативно реагировать на ее изменения.

Отметим, за рубежом в такие элитные клубы стремятся попасть многие инвестиционные банки. В Нацбанке говорят, что участники рынка, которые получат статус первичного дилера, помимо права участия на первичных аукционах, будут наделены и обязательствами, в том числе по выполнению функций маркет-мейкера на рынке ГЦБ. «Рассматриваются и возможные привилегии для первичных дилеров. Основным требованием для первичных дилеров будет выполнение принятых обязательств. В целом, определение требований к первичным дилерам, формирование системы обязательств и привилегий требуют детальной проработки и на данном этапе находятся на стадии обсуждения», - подчеканили в банке первого уровня.

Регулирование

На текущий момент более 40 участников рынка, включая брокеров, имеют доступ к первичным аукционам Министерства финансов РК. После реализации проекта количество участников, имеющих доступ к первичному рынку, значительно сократится, так как согласно концепции, суть данного проекта заключается в предоставлении доступа к первичным выпускам облигаций Министерства финансов РК ограниченному кругу участников рынка взамен на выполнение ими специализированной роли на рынке государственного долга. Тем не менее, все участники рынка по-прежнему смогут приобрести ГЦБ Министерства финансов на вторичном рынке.

«Для инвесторов, как и для рынка в целом, ожидается положительный эффект от внедрения института первичных дилеров по ГЦБ. Инвесторам будут обеспечены ежедневные котировки по самым ликвидным бумагам Министерства финансов, так как это является частью обязательств первичных дилеров. В рамках проекта по внедрению института первичных дилеров изменения не предполагаются», - объяснили в Нацбанке.

Внедрение института первичных дилеров не окажет значительного влияния на процесс управления активами Национальным банком. «Отмечаем также, что Национальный банк приступил к передаче в конкурентную среду фондов под управлением. Данная мера вкупе с внедрением института первичных дилеров положительно отразится на обеспечении рыночного ценообразования и развитии рынка соответствующих услуг за счет повышения конкуренции. Такой подход создаст дополнительные стимулы к повышению обращаемости ценных бумаг», - заявили в пресс-службе регулятора.

Запуск института первичных дилеров на рынке ГЦБ не затрагивает вопросы налогообложения.

Источник prodengi.kz