В пятницу, 1 марта, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно положительная динамика индексов , сообщает finversia.ru .

Доля на рынке и конкурент для отличного роста с акциями

Фото: freepik.com

Накануне американский рынок акций закрылся в плюсе - по итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,52% до 5096,27 пункта, индекс Dow Jones увеличился на 0,12% до 38996,39 пункта, а Nasdaq Composite повысился на 0,90% до 16091,92 пункта. 

Индекс высокотехнологичных отраслей закрылся на историческом максимуме, оформив рекорд впервые с ноября 2021 года, и индекс широкого рынка также финишировал на рекордной отметке.

Игроки на американском фондовом рынке вчера изучали макроэкономическую статистику, которую ждали с начала недели - предпочитаемый Федрезервом показатель инфляции по-прежнему держится выше целевого уровня регулятора, как стало известно из данных за январь. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребления (PCE) увеличился на 0,4% м/м и на 2,8% г/г, а основной индекс PCE, включающий категории продуктов питания и энергии, увеличился на 0,3% м/м и на 2,4% г/г, вровень с прогнозами. Что касается прочей макроэкономической статистики, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США неделей ранее составило 215 тысяч, выше усредненных прогнозов на уровне 210 тысяч и предыдущего значения на уровне 202 тысячи. Доходы физлиц в январе показали рост на 1% м/м, выше усредненных прогнозов на уровне 0,3% м/м, а расходы физлиц подросли на 0,2% м/м, вровень с ожиданиями.

Сегодня в Соединенных Штатах ожидаются индекс деловой активности в производственном секторе ISM за февраль и окончательное значение индекса потребительского доверия Мичиганского университета за февраль.

Российский рынок в четверг завершил торги на положительной территории, а сегодня в первой половине торгов на отечественном рынке наблюдается небольшое снижение – по индексу МосБиржи близок значимый уровень сопротивления.

По состоянию на 12:00 МСК европейский индекс STOXX 600 Europe показывает рост на 0,26%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,08%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в плюсе на 0,47%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась на 2,0 б.п. и составляет 4,272%. Российский индекс МосБиржи ушел в минус на 0,03%, а индекс РТС понижается на 0,35%. Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 0,28% до $82,14 за баррель.

В Гонконге сегодня взяли верх покупательные настроения – статистика по деловой активности в промышленности КНР оказалась слабой, что возродило надежды на смягчение монетарной политики со стороны китайского регулятора. Рост возглавили представители хай-тека Meituan (+10,8%), Lenovo (+4,8%), JD.com (+1,7%), SMIC (+1,6%) и др.

В Старом Свете акции немецкого производителя грузового автотранспорта Daimler Truck подскочили на 12,2% после того, как компания сообщила о повышении дивидендов и анонсировала программу обратного выкупа акций.

На торгах в США в условиях повышенного аппетита к риску уверенно смотрелись представители полупроводникового сектора, в т.ч. акции Nvidia прибавили 1,9%, Advanced Micro Devices – 9,1%. Облачный сервис Snowflake обвалился на 18,1% на фоне новостей об отставке CEO и публикации разочаровывающих прогнозов.

На российском рынке в составе индекса МосБиржи в наибольшем плюсе торгуются Банк ВТБ (+1,8%), «Группа Позитив» (+1,6%) и Ozon (+1,2%). В наибольшем минусе находятся Qiwi (-7,0%), Globaltrans (-3,4%) и «Самолет» (-1,4%).

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения, индекс МосБиржи снова близок к верхней границе диапазона консолидации 3010-3275, и мы не исключаем, что в краткосрочной перспективе граница будет протестирована на предмет пробития на север.

Мировые рынки встречают весну ростом

S&P 500

На дневном графике по-прежнему формируется «восходящий клин» с «флагообразным» движением, сигнализирующим в пользу дальнейшего укрепления в ближайшие сессии. При этом в силу «клина» в более дальней перспективе (2-3 недель) коррекционная просадка выглядит неизбежной.

Мировые рынки встречают весну ростом

Europe STOXX 600

На дневном графике индекс выстраивается «восходящий клин», при этом появился «флаг», предвещающий новый виток роста в краткосрочной перспективе, поэтому о пробитии фигуры речь пока не идет.

Мировые рынки встречают весну ростом

CSI 300

На дневном графике индекса продолжается отскок после ранее состоявшегося пробития «нисходящего клина», в краткосрочной перспективе может наметиться консолидационная пауза, после которой рост имеет шансы продолжиться.

Мировые рынки встречают весну ростом

Автор Зарина Саидова

Источник finversia.ru