Программы-вымогатели и махинации в даркнете представляют собой основную массу преступлений в сфере криптовалют.

Количество преступлений, связанных с криптовалютой, снизилось в прошлом году до небольшого процента от общего объема всех криптосделок. Однако некоторые виды хищений становятся более популярными, т.к. мошенникам все чаще удается взламывать компьютеры людей, работающих на дому. Согласно отчету компании Chainalysis, анализирующей блокчейн-платформы, в течение пандемии незаконная деятельность с цифровыми деньгами составила 0,34% от всего объема криптовалютых транзакций.

«Мы увидели существенное снижение общей доли незаконных операций», — сообщила Ким Грауэр, руководитель отдела исследований Chainalysis. «Тем не менее, программы-вымогатели представляют собой наибольшую категорию вредоносного софта, демонстрирующего максимальную активность. Кроме того, мы также фиксируем рекордный уровень преступной активности в сфере даркнета».

Программа-вымогатель — это вредоносное ПО, которое хакеры используют для заражения компьютера, а затем требуют плату за его разблокировку. Вымогаемые средства часто выплачиваются в биткоинах или других криптовалютах. Эта категория преступлений составила всего 7% всех криптовалютных средств, полученных незаконным путем, однако за прошедший год частота таких мошенничеств увеличилась на 311%. Отмечается, что преступники все чаще предпочитают криптовалюты из-за простоты мгновенной отправки онлайн.

Chainalysis в своем отчете указывает на то, что большое количество сотрудников фирм, перешедших на работу из дома, теперь представляют повышенную уязвимость, как для своих компаний, так и для личных криптовалютных и иных счетов, ведь их компьютеры, как правило, не имеют должной защиты. Преступления в так называемом «даркнете» представляют собой вторую по величине категорию мошенничеств, на которую приходится $1,7 млрд криптовалютной активности, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Даркнет — это сеть, которая функционирует в рамках традиционной интернет-инфраструктуры, но требует специального программного обеспечения и разрешений для доступа.

Источник  psm7.com