Техногигант планирует расширить сеть своих дата-центров, а также полностью перейти до 2030 года на возобновляемую энергию.

 Google вслед за Facebook прошел регистрацию в Налоговом комитете при  Правительстве Республики Таджикистан - SugdNEWS

Инвестиции на сумму 1 млрд евро готовится вложить в экономику Германии американский IT-гигант Google. Компания заинтересована в строительстве новых объектов инфраструктуры для своих облачных сервисов, а также в расширении сотрудничества с производителями «зеленой» энергетики. Подразделение холдинга Alphabet уже заключило контракт с немецким поставщиком экологически чистой энергии Engie.

Это должно гарантировать, что к концу десятилетия серверы поисковика полностью перейдут на возобновляемую электроэнергию. Данный инвестиционный проект рассчитан до 2030 года и является самым крупным с момента основания немецкого филиала в начале 2000-х годов. В ближайшие годы несколько новых центров облачных вычислений будут созданы в столице страны Берлине и в городе Ханау.

При этом компания-партнер Engie будет обеспечивать вычислительные станции Google 140 мегаваттами электроэнергии ежегодно. Поисковик крайне серьезно относится к своим источникам энергии. Компания делает акцент на максимальном увеличении доли электричества, производимого из возобновляемых ресурсов. В свою очередь, Engie располагает на территории Германии парком солнечных батарей и 22 высокоэффективными ветряными электрогенераторами.

Источник  psm7.com