Большинство финучреждений Королевства нацелены на укрепление своих рыночных позиций с помощью интеграции со стартапами из сферы финансовых технологий.

На этой неделе Lloyds Bank опубликовал результаты своего шестого ежегодного исследования на тему внедрения передовых технических сервисов в банковском секторе. Более 46% компаний, предоставляющих на рынке различные финансовые услуги, планируют существенно расширить интеграцию с финтех-стартапами. В прошлом году в эту категорию вошли только 32% респондентов.

При этом 66% участников опроса заявили, что планируют увеличить число предлагаемых клиентам финтех-продуктов, 53% респондентов сообщили, что применят финтех-сервисы для улучшения качества обслуживания, а около половины представителей банковского сектора намерены с помощью финтеха простимулировать рост прибыли своих компаний.

Три четверти опрошенных менеджеров высшего руководящего звена заявили, что цифровые технологии, автоматизация и инвестиции являются стратегическим приоритетом для их компаний в будущем году.

При этом основными сферами, куда банки и организации планируют вкладывать средства, являются облачные технологии (83%), API-интерфейсы (77%), машинное обучение и искусственный интеллект (69%).

Стив Эверетт, руководитель отдела дебиторской задолженности Lloyds Bank Commercial Banking, комментирует: «В Великобритании одно из самых динамично развивающихся финтех-сообществ в мире. Это должно помочь крупнейшим финансовым компаниям страны разработать и внедрить новейшие финансовые продукты и сервисы».

Источник  psm7.com