Детектор способен определить подделку всего за несколько миллисекунд , сообщает psm7.com.

Intel разработала технологию распознания дипфейков с точностью до 96  процентов - | 24.KG

Американский производитель микропроцессорной техники разработал и представил алгоритм искусственного интеллекта FakeCatcher, задачей которого является выявление дипфейков на видео в режиме онлайн. Разработчики утверждают, что представленный ими ИИ-алгоритм способен с высокой долей вероятности отличать реального человека от аватара за счет изменения цвета кровеносных сосудов и ряда других факторов.

Система считывает показания с лица на видео, после чего искусственный интеллект анализирует информацию в течение нескольких миллисекунд. Результативность нового сервиса от Intel достигает 96%. Разработчики также предлагают вероятные сценарии использования FakeCatcher. В частности, система может помочь предотвратить загрузку пользователями вредоносных дипфейковых видео в соцсети.

Также ИИ-алгоритм может использоваться СМИ для выявления дезинформации. Представители Intel говорят, что сегодня люди все чаще подвергаются опасности манипуляции со стороны авторов дипфейков.

«Дипфейк-видео сейчас повсюду. Вы, вероятно, уже видели их: ролики со знаменитостями, делающими или говорящими то, чего на самом деле никогда не было», — сказала старшая научная сотрудница Intel Labs Илке Демир.

Источник  psm7.com