В том числе в интерфейсы по работе с речью и текстом .

История Microsoft в России (Майкрософт Рус)

Сегодня между Министерством науки и высшего образования РК и Microsoft Kazakhstan подписан меморандум о взаимопонимании. Документ подписали вице-министр Камиль Акатов и Генеральный директор Microsoft Kazakhstan Сергея Лещенко, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в области цифровой трансформации науки и высшего образования для повышения глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки через цифровизацию и повышения цифровой грамотности, цифровых навыков и компетенций преподавателей и обучающихся РК.

"Сегодня мы подписали меморандум о сотрудничестве с компанией Microsoft Kazakhstan. Одной из главных направлений нашего сотрудничества будет продвижение казахского языка. В продукты Майкрософт, в том числе в интерфейсы по работе с речью и текстом будет интергрирован государственный язык. Особенно это важно для людей с нарушениями слуха и зрения, которые хотят продолжать обучение", – отметил вице-министр Камиль Акатов.

В том числе, Microsoft Kazakhstan готовы предоставить доступ к онлайн-обучению с возможностью сертификации для преподавателей и студентов вузов по наиболее востребованным технологиям на рынке через интерактивный портал Microsoft Learn и программу Microsoft Learn for Educators (MSLE). Также вузы смогут присоединиться к единой цифровой платформе для образования на базе сервисов "Office 365 Education" и приложения Microsoft Teams для образования.

Также Майкрософт будут консультировать министерство по обновлению образовательных программ по подготовке IT специалистов в университетах и улучшение качества научных исследований через внедрение и развитие специализированных учебных лабораторий "Microsoft Azure Labs" по обучению передовым технологиям в областях: облачные вычисления (Cloud Computing), аналитика больших данных (Big Data), искусственный интеллект (AI), машинное обучение (ML), интернет вещей (IoT).

Источник inbusiness.kz