Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон сообщил, что в настоящее время специалисты этого финансового учреждения разрабатывают более 300 вариантов использования искусственного интеллекта , сообщает payspacemagazine.com .

 Король Уолл-стрит»: как Джейми Даймон заработал миллиард в JP Morgan — РБК

В своем ежегодном письме акционерам глава банка отметил, что процесс внедрения передовых технологий невозможно переоценить. Он также назвал искусственный интеллект экстраординарной и инновационной технологией.

Банковский гигант уже использует ИИ в своей деятельности. Искусственный интеллект используется для управления рисками, анализа ситуации на финансовом рынке и в банковской сфере, маркетинга, обслуживания клиентов, противодействия мошеннической деятельности. ИИ также помогает финансовому учреждению обрабатывать транзакции и перемещать деньги.

В настоящее время в деятельности по управлению данными задействовано более 1000 специалистов JPMorgan Chase . Эта команда сотрудников специализируется на искусственном интеллекте и машинном обучении. Также существует отдельная группа специалистов, изучающая наиболее проблемные аспекты инноваций в финансах и новые технологические рубежи в этой отрасли.

Джейми Даймон говорит, что финансовое учреждение следует концепции ответственного использования искусственного интеллекта. Он также сообщил, что банковский гигант создал междисциплинарную команду специалистов по этике, деятельность которой направлена ​​на предотвращение злоупотребления возможностями ИИ и регулирование отношений с клиентами, заказчиками и сообществами в контексте внедрения передовых технологических решений.

Глава банка отмечает, что использование искусственного интеллекта и данных — сложный процесс, реализация которого должна полностью соответствовать нормам действующего законодательства. Он подчеркнул, что соблюдение нормативно-правовой базы относится к разряду необходимых решений, важных для защиты всей финансовой системы и отдельных ее участников, в частности. Джейми Даймон выразил уверенность, что злоумышленники попытаются использовать ИИ для достижения своих целей.

Глава банка сообщил, что на создание облачных дата-центров было потрачено более 2 миллиардов долларов. Также в настоящее время специалисты финансовых организаций работают над модернизацией значительной части приложений для их последующего функционирования как в публичном, так и в облачном пространстве.

На сегодняшний день около 38% приложений JPMorgan Chase перенесено в облако. Это означает, что более 50% программного портфеля банка работает в современных средах.

В письме к акционерам Джейми Даймон отмечает, что путешествие в облако — тяжелая, но необходимая работа. Он заявил, что для раскрытия всего потенциала облака и почти 550 петабайт данных потребуется переформулировка и рефакторинг примерно 4000 приложений.

Даймон Даймон в своем письме обращает внимание на то, что крупные технологические компании уже внедрили процесс цифровизации на 100%, имеют сотни миллионов клиентов и управляют огромными ресурсами в виде данных и собственных систем. Лидерами переформатирования цифрового бизнеса он назвал Walmart и Apple.

Глава банка давно говорит о необходимости инновационной трансформации финансового сектора с точки зрения его технологического наполнения. В прошлом году он подвергся негативной критике со стороны акционеров за то, что не поделился планами огромных затрат на технологическую модернизацию.

Источник payspacemagazine.com