У разрекламированного чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT множество достоинств, но также есть свои ограничения, сообщает ru.investing.com .

OpenAI представила новую модель GPT-4 для ChatGPT / Новости /  Overclockers.ua

Хотя ИИ может принести много пользы студентам, веб-разработчикам и многим другим, чат-бот не является всесильным. В частности, это касается вопроса о том, может ли ChatGPT предсказать цену биткоина.

И хотя мы привыкли к тому, что искусственный интеллект облегчает жизнь, решая многие проблемы, он не может дать прогноз цены биткоина, как не может предоставить какие-либо данные о цене эфириума или других основных альткоинов, несмотря на то, что эту информацию нетрудно найти в интернете.

Реальной проблемой для ИИ является информация в режиме реального времени. Кроме того, после того, как криптовалюта Сатоши Накамото достигла рекордной цены в ноябре 2021 года, у ИИ есть информация только об апрельской цене BTC в 2021 году.

На самом деле это совершенно нормальное явление: имеющиеся данные в ChatGPT заблокированы до сентября 2021 года, поэтому последующие события представляют собой пробел. При этом ChatGPT без колебаний может выбрать предпочтительную криптовалюту.

Одним из других слабых мест ИИ является то, что чат-бот производства компании OpenAI не обновляется в режиме реального времени. И если потребуется, ИИ не сможет объявить победителя следующего чемпионата мира по футболу. То же самое относится и к криптопространству.

Поэтому чат-боту не следует сообщать ничего тревожного о крахе FTX или даже об аресте До Квона и крахе Terra (LUNA), так как эти катаклизмы не известны OpenAI.

Это означает, что будет вполне практично отпустить плохие воспоминания на любую тему.

Но другие чат-боты могут комментировать недавние события. Это особенно касается ChatSonic, который получает информацию непосредственно из поисковых систем. Также минусом чат-бота является то, что многие актуальные темы просто будут неизвестны ChatGPT или непонятны.

Данные, которые были внедрены в него, очень многочисленны, но не бесконечны, особенно малоизвестные на международном уровне. У ИИ вполне могут закончиться ответы.

Источник ru.investing.com